Вопрос о переносе выборов в Госдуму решат в «ближайшее время»

15:18, 08 июнь 2015
1 155
0

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев анонсировал «в ближайшее время» внесение законопроекта по переносу выборов в Госдуму 2016 года с декабря на сентябрь. Он не исключил, что документ будет внесен уже до Дня независимости, 12 июня. Во фракциях КПРФ и «Справедливой России» законопроект еще не видели. Коммунисты настаивают на переносе выборов с декабря на ноябрь.

Законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь того же года может быть внесен в нижнюю палату парламента «в ближайшее время». Об этом журналистам сообщил глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев. «Мы ведем переговоры, идет обмен мнениями, вы знаете, что Геннадий Зюганов (глава фракции КПРФ.— "Ъ”) тоже участвует в этом процессе»,— пояснил он. Господин Васильев не исключил, что документ будет внесен в парламент еще до Дня независимости, 12 июня. «Мы не ожидаем, мы работаем и обеспечим. Все будет сделано»,— сказал единоросс.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев рассказал "Ъ”, что «переговоры идут в основном вокруг даты, какого-то документа во фракции еще не видели». «Геннадий Зюганов участвует в переговорах, но его и партийная позиция однозначная: если выборы и переносить, то только на второе воскресенье ноября. Это не противоречит закону, полномочия действующих депутатов истекут как раз через месяц после выборов»,— заявил господин Соловьев. По словам первого заместителя главы фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаила Емельянова, «какие-то документы по переносу во фракцию не поступали».

Напомним, что впервые о переносе выборов в Госдуму 2016 года с декабря на единый день голосования в сентябре впервые заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Идея встретила поддержку в «Единой России» и «Справедливой России». КПРФ выступает против переноса выборов на сентябрь и обещает в случае внесения и принятия такого законопроекта обратиться в Конституционный суд. На прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин утверждал, что для переноса даты выборов внесения изменений в Конституцию не потребуется.

Андрей Перцев

 


 

В каком случае могут перенести выборы в Госдуму

Дата выборов в Думу определена законом "О выборах депутатов Госдумы" — днем голосования считается первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Дума предыдущего созыва. С первого созыва в 1993 году нижняя палата избирается в декабре. Досрочные выборы Думы возможны только в случае ее роспуска. Список таких случаев "исчерпывающий" и состоит, согласно Конституции, из двух пунктов. Читайте подробнее

Почему Сергей Нарышкин поддержал досрочные выборы в Госдуму

В мае председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал возможной и «даже разумной» идею проведения парламентских выборов досрочно. Спикер заявил, что видит много аргументов в поддержку этого решения, однако перечислять их не стал. При этом его заместитель, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков идущее обсуждение возможного переноса даты выборов назвал кулуарным, которое «не имеет смысла обсуждать». Читайте подробнее
 
http://www.kommersant.ru/doc/2743679
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив