Обкомы звонят в колокол

12:44, 09 июнь 2015
1 414
0

Руководство Госдумы фактически приняло решение о том, что перенести выборы можно без правки конституции, изменив только базовые федеральные законы. Об этом заявил спикер Сергей Нарышкин. Править предстоит закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и новый, еще не обкатанный в действии, — «О выборах депутатов Госдумы». Поправки уже готовы и одобрены всеми фракциями, кроме КПРФ, — это версия вице-спикера нижней палаты от ЛДПР Игоря Лебедева. Именно он в этой истории играет роль застрельщика. Законопроекта пока физически нет на бумаге, заявили «Ленте.ру» зампредседателя профильного комитета Дмитрий Вяткин и главный юрист компартии Вадим Соловьев. Финальная версия документа как раз и утрясается в процессе переговоров, делятся в «Лентой.ру» подробностями рядовые депутаты ЛДПР, не связанные статусом главного переговорщика.

Бес конституционного скандала

Внести нужные поправки и принять их можно хоть завтра: голосов единороссов, эсеров и либерал-демократов для этого хватит. Единственное препятствие — КПРФ. Лидер компартии Геннадий Зюганов резко выступил против переноса выборов из-за нестыковки этой идеи с конституцией. Тонкость момента в том, что день выборов там не записан, споры идут лишь вокруг формулировки «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (статья 96). А первое воскресенье декабря (точнее, «месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва») записано в законе «О выборах депутатов». Авторы идеи переноса считают, что можно избрать новую Думу в сентябре, а полномочия старой пусть себе истекают через три месяца. Как будут существовать одновременно два легитимных созыва — не вполне ясно, но общая схема понятна. Коммунисты настаивают на том, что это будет нарушением конституции. «Мы готовы обращаться в Конституционный суд», — подтвердил «Ленте.ру» Вадим Соловьев. И какова бы ни была позиция КС, «разборки» на этом уровне будут означать, что избирательная кампания началась с грандиозного скандала.

Кремлю это не нужно, — с самого начала выстраивания политической системы в ее нынешнем виде был взят курс на сохранение политеса и легитимной оболочки происходящего. «Власть не хочет, чтобы выглядело так, как будто одни единороссы и их верные оруженосцы ЛДПР вносят поправки и плюют на все другие партии, — говорит «Ленте.ру» директор Института приоритетных национальных проектов Николай Миронов. — Установка последних лет такова, что законопроекты, меняющие правила игры в пользу власти, должны вноситься и приниматься коалициями. Поэтому участие коммунистов и было бы идеальным, — ведь они, по сути, единственная оппозиционная партия, которая представлена в парламенте».

Интересы юбер аллес

Почему ЛДПР и СР согласились на перенос дня голосования — понятно. Обсуждение этой идеи совпало по времени с публикацией очередного электорального прогноза «Левада-центра», по которому в Думу проходят всего три партии — ЕР, КПРФ и ЛДПР. При этом единороссам социологи насчитали 66 процентов голосов (от числа тех, кто готов прийти к избирательным урнам), остальным двум партиям — всего по 10 процентов. А эсерам — только три процента. ВЦИОМ и вовсе дает всем партиям, кроме «Единой России», меньше 6 процентов голосов — правда, без учета явки, но цифры все равно тревожные.

Точные подсчеты сейчас провести невозможно, но очень округленно 10 процентов при новой системе выборов — это в два раза меньше, чем в 2011 году, потому что только половина мандатов распределяется между партиями, еще половина мест — одномандатники. Окажись прогноз «Левада-центра» верным — и коммунисты с либерал-демократами получат не больше 25-30 мест на каждую партию. А эсерам и того не видать. Вся надежда на одномандатные округа, но там для успеха надо, чтобы власть не выставляла против тебя своего конкурента, снабженного административным ресурсом.

Эсерам вписаться в эту схему легче всего. Во-первых, «Справедливая Россия» де-факто и так взаимодействует с ОНФ: депутат Алексей Казаков без пяти минут введен в Центральный штаб, глава Таганского района Москвы эсер Илья Свиридов — в Московский штаб. Во-вторых, у эсеров самая мощная мотивация заранее обговорить, сколько им достанется округов, иначе они могут остаться ни с чем, если проиграют по списку. Источник, близкий к руководству партии, сообщил «Ленте.ру», что решение о выдвижении одномандатников под брендом ОНФ уже принято. Правда, эсеры трактуют эту ситуацию несколько иначе: не «фронт» разрешает им выставить кандидатуры от ОНФ, а они, популярные депутаты и политики, работают кандидатами «фронтовиков» на аутсорсе. Потому что в регионах с кадрами у ОНФ напряженка, это признают все.

У ЛДПР примерно аналогичная история, с той лишь разницей, что причудливая форма идеологических установок этой партии позволяет ее кандидатам играть от чьего угодно имени и за какую угодно команду. И еще одна общая черта для ЛДПР и СР: четкое разделение на федеральную политическую команду и команду региональных игроков-спонсоров. Зачастую это местные бизнесмены, которые сами же и финансировали свое избрание в регионе по списку. В частности, в 2011 году эсеры примерно по этому принципу формировали перечень кандидатов: лидеры региональных групп — те, кто может заплатить за кампанию. С партийного корабля их не сбросишь, а вкладываться они будут только в кампанию с определенными гарантиями. И этим людям рациональнее избираться в заранее обговоренных одномандатных округах, чтобы провластные конкуренты не мешали.

Зюганов на распутье

Совсем другая ситуация у КПРФ. Тут региональные лидеры — секретари обкомов, а не спонсоры. КПРФ — классическая старая партия с хорошо отлаженной сетевой структурой, за каждым секретарем стоит его собственный маленький клан — люди, перед которыми надо выполнять обязательства. «Секретари обкомов стоят на ушах, — заявил «Ленте.ру» источник в ЦК КПРФ. — Это им проводить выборы в сентябре с низкой явкой и объясняться с людьми. Они не хотят, и Геннадий Андреевич это понимает». Можно с высокой долей вероятности утверждать, что цена вопроса для руководства КПРФ сейчас — энное количество одномандатных округов, которое власть будет готова отдать на откуп коммунистам. Однако практика показывает, что такие «договорняки» плохо сказываются на обстановке в партии. Позиция федерального руководства по выборам в Мосгордуму в 2009 году вызвала в столичном горкоме тлеющий пожар, который год спустя закончился расколом отделения. В 2014 году в Мосгордуму удалось согласовать буквально пару округов — и люди, которым таким образом обеспечили беспроблемную кампанию, вызвали на себя шквал критики. Наконец, эсеров и либерал-демократов Кремль может безбоязненно запустить в Думу в комфортном для них количестве, — техника солидарного голосования хорошо отлажена. А вот много коммунистов власти там объективно не нужно, потому что по серьезным социальным вопросам они могут не поддерживать власть и вообще играть свою игру. Поэтому какие бы аргументы ни были явлены секретерям обкомов, они имеют полное право им не доверять. А Зюганову предстоит нелегкая операция по передаче власти преемнику — не тот момент, когда партию следует без надобности проверять на прочность.

С другой стороны, если Зюганов будет упорствовать в нежелании идти на перенос выборов, день голосования могут перенести и без него. Избиратель все равно не заметит позиции КПРФ по этому вопросу, как не заметил, например, что компартия голосовала против принятия закона «Об образовании» в его нынешнем виде. Но вот отношения с Кремлем накануне выборов будут окончательно испорчены, и «хороших» округов коммунистам все равно не видать как своих ушей. Особенно если дело кончится скандальным запросом в КС (пусть и неудачным).

Что выгоднее с политической точки — пока непонятно, но на решение этого вопроса у руководства КПРФ считанные дни. Подписи Геннадия Зюганова бесконечно ждать не будут. Член профильного думского комитета от ЛДПР Алексей Диденко в беседе с «Лентой.ру» не исключил, что инициативу все-таки внесут без коммунистов, если они станут слишком упираться. А после такого демарша легких правил игры на выборах КПРФ ждать не приходится. Ссориться с Кремлем или с собственными секретарями обкомов — тому выбору, перед которым стоит сегодня Геннадий Зюганов, никак не позавидуешь.

 

Наталья Рожкова

http://lenta.ru/articles/2015/06/08/obkomy/

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив