КПРФ попросит президента заблокировать перенос выборов в Госдуму

10:42, 15 июнь 2015
1 097
0

 

Как сообщили "Известиям" в думской фракции КПРФ, в ближайшее время состоится встреча лидеров парламентских фракций с Владимиром Путиным, на которой будут обсуждены экономическая ситуация в стране, а также необходимость переноса выборов в Государственную Думу с декабря на сентябрь 2016 года. Как считают в КПРФ, это самый важный вопрос, который должен разрешиться с участием главы государства, так как он повлечет финансовые затраты и изменение Конституции. Инициаторы закона - фракция ЛДПР (которую поддержали главы фракций "Единой России" и "Справедливой России"), напротив, полагают, что ни затрат, ни серьезных последствий перенос выборов за собой не повлечет.

 - По моей информации, встреча с Владимиром Путиным с лидерами думских фракций состоится в самое ближайшее время, возможно, на этой неделе. На ней будут обсуждены несколько вопросов: социально-экономическое положение в стране, эффективность работе правительства и выборы в Госдуарственную Думу в 2016 году, - рассказал "Известиям" глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

По его словам, глава фракции и лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен отстаивать точку зрения о том, что выборы в Госдуму нельзя переносить с декабря на сентябрь 2016 года, так как это повлечет изменение Конституции РФ и в случае досрочного роспуска нижней палаты (полномочия депутатов истекают в декабре,- "Известия") выплату значительных денежных компенсаций не только депутатам, но сотрудникам аппарата.

- Положение Конституции требует, чтобы Госдума отработала 60 месяцев - 5 лет. Если мы этот срок сократим до 57 месяцев, то это будет серьезным нарушением. КПРФ предлагает провести выборы в ноябре, потому что еще месяц после выборов депутаты полномочия сохраняют, - объяснил позицию партии Вадим Соловьев.

Первым с инициативой переноса выборов Госдумы с декабря на сентябрь в конце мая выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Необходимость переноса выборов он объяснил появившимся в России законом о Едином дне голосования, кроме того, по его мнению, сентябрь более удобен для избирателей. 

- Проведение двух кампаний с разрывом в два месяца спровоцирует их наслоение друг на друга: в августе уже нужно начинать агитацию к выборам Госдумы, хотя еще не состоялись региональные выборы. Избиратели просто запутаются. Во-вторых, декабрь – холодный месяц, людей тяжелее уговорить прийти на избирательные участки. Наконец, две кампании вместо одной – это в два раза дороже, - объяснил либерал-демократ.

С Жириновским сразу согласились в "Единой России" и поначалу в "Справедливой России" - лидеры фракций которых Владимир Васильев и Сергей Миронов поставили свои подписи под законопроектом либерал-демократов. Также поддержал инициативу Жириновского спикер Госдумы Сергей Нарышкин. 

Категоричным противником законопроекта оказался Геннадий Зюганов, который призвал фракции провести консультации по этому вопросу с президентом страны.

11 июня вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил о внесении документа в парламент, а также подготовке обращения в Конституционный суд РФ, чтобы он дал свои разъяснения по сложившейся ситуации. В свою очередь глава комитета по конституционному законодательству ГД Владимир Плигин сообщил СМИ, что документ направлен на согласование в правительство РФ. Помимо переноса выборов с декабря на сентябрь в нем предлагается провести выборы не в первое, а в третье воскресенье месяца, а также продлить полномочия этого созыва Думы до декабря 2016 года.

Как рассказали "Известиям" в Госдуме, не исключено, что вопрос о переносе выборов будет рассмотрен Госдумой на этой неделе, на следующей неделе его может рассмотреть Совет Федерации. Уже в понедельник ранним утром  - 15 мая законопроект будет представлен комитетом по конституционному законодательству, ради чего депутатам придется появиться в парламенте к 8.30. 

Что же касается фракций, то за исключением "Справедливой России" они остались при своем мнении. Замруководителя фракции эсеров Олег Нилов заявил «Известиям», что эсеры никогда не соглашались даже с идеей переноса выборов. 

- И не будем соглашаться с этой неразумной и не нужной никому кроме "Единой России" датой выборов. Когда предвыборная кампания проводится летом или осенью, половины людей еще нет в городах. Мы закона пока не видели и не обсуждали этот вопрос. Есть только какие-то слова депутатов от ЛДПР, - заявил Нилов, отметив, что наиболее подходящими месяцами для выборов могут стать октябрь и март. 

- Лидер эсеров Сергей Миронов поставил свою подпись под законом о переносе выборов на сентябрь. И если  сейчас они начнут говорить о ноябре, то это политическая проституция, - жестко отреагировал на заявление Олега Нилова Игорь Лебедев, отметив также, что вопрос преноса выборов  - "личное дело Госдумы" и нет нужды привлекать к решению этого вопроса президента.

- Завтра мы все по любому вопросу начнем требовать встречи с президентом. Не понимаю, почему президент должен согласовывать с нами наши внутренние вопросы. Мы не поддерживаем перенос на ноябрь, потому что это рушит всю работу осенней сессии, потому что мы не сможем принять бюджет, - завил он. 

- Избиратель, да и партия привыкли к тому, что единый день голосования в сентябре. Статистика и итоги показывают, что явка ничуть не хуже, чем в другие дни, а, наоборот, лучше. Я на встрече с избирателями не слышал замечаний про единый день голосования в сентябре. Перенести голосование на сентябрь – это логичное, не политизированное решение, - подтвердил позицию партии первый замруководителя фракции «Единой России» Николай Булаев. 

Эксперты особой разницы между декабрем, ноябрем и сентябрем не видят.

- Очевидно, что КПРФ пытается использовать эту историю для повышения собственных ставок. Хотя, конечно, стоит признать, что в декабре избирательная кампания будет более конкурентной, чем в сентябре. В целом, эта история на фоне крымского консенсуса пошла на пользу всем парламентским партиям, которые заканчивают сессию в определенном драйве, - считает глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что если законопроект поддерживает спикер Госдумы, то вопрос уже решен.

- Думаю, что выборы будут перенесены. Зюганову в этой ситуации просто важно показать лицо и позицию партии. Не исключаю, что мнения всех парламентских партий будут учтены, а широкий межпартийный консенсус будет достигнут, - полагает эксперт. 



 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив