Госдума обратится в КС с запросом о законности переноса думских выборов

10:50, 15 июнь 2015
1 233
0

В четверг вечером председатель Госдумы Сергей Нарышкин и руководители трех фракций Владимир Васильев («Единая Россия), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») внесли в Думу поправки к закону о гарантиях избирательных прав, предполагающие перенос думских выборов с декабря на сентябрь 2016 г. (см. врез). В тот же день председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что правительству на отзыв отправлены аналогичные поправки в закон о выборах Госдумы, предусматривающие расходы из федерального бюджета: «В данном документе устанавливаются определенные гарантии для депутатов Госдумы шестого созыва, которые сохраняются до 4 декабря 2016 г. После получения заключения правительства данные предложения будут внесены [в Думу]».

Кроме того, в понедельник комитет Плигина обсудит проект запроса в Конституционный суд, который попросят разъяснить, имеет ли Госдума право инициировать перенос своих выборов на три месяца. Это будет запрос от имени всей палаты и он будет вынесен на пленарное заседание уже во вторник или среду, сообщил думский собеседник «Ведомостей». По мнению другого собеседника в палате, скорее всего, сам процесс оспаривания встроили в график принятия этого проекта, чтобы обеспечить максимальную легитимность: «В прошлом году муниципальную реформу через суд не прогнали, потому что очень спешили, сейчас решили все сделать обстоятельно и нарочито красиво».

«Без нарушения Конституции выборы можно было перенести только на 4 ноября», – настаивает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Предложения коллег явно неконституционны, «мы не можем пойти на государственный переворот», подчеркивает коммунист: «Если закон будет принят в таком виде, то мы будем обращаться в Конституционный суд. Это взрыв нормального правового поля в стране, они дают и оппозиции, и международным оппонентам шанс говорить о том, что эти выборы неконституционны. Любая партия по их итогам может обратиться в Европейский суд, и понятно, какое решение будет вынесено, тогда нужно отказываться от его юрисдикции».

Буква закона

Законопроектом предусматривается возможность совмещения очередных выборов в Госдуму с единым днем голосования, которым является третье воскресенье сентября, говорится в пояснительной записке.

Обычно, когда депутаты принимают что-то неконституционное, то выкручиваются сами и не отправляют запрос в Конституционный суд, но тут, видимо, ситуация не позволяет выкрутиться, а очень хочется, предполагает специалист по конституционному праву Елена Лукьянова: «Это невозможно сделать без изменения Конституции, другие способы есть, но они неудобные и кривые. А пять лет полномочий депутатов – это пять лет от первого дня заседания, и никак иначе трактовать это нельзя». По мнению Лукьяновой, Конституционный суд будет поставлен в очень сложное положение и предугадать его решение трудно: «Возможно, все это затеяно, потому что власть хочет отыграть эту ситуацию назад».

На судебный «самострел» запрос в суд не похож, иначе под проектом не было бы подписей Нарышкина и Васильева, возражает член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров: «Угроза Зюганова оспорить перенос – это как братец Кролик просил братца Лиса не бросать его в терновый куст, а самому только того и надо было. Решение суда уже написано, и нужен только формальный повод, чтобы его огласить. Главное – усилить легитимность переноса даты выборов решением суда». Не исключено, что «бунт плановый»: Зюганов подтверждает статус оппозиции и решает тактическую задачу похода в суд, предполагает юрист.

С момента введения единого дня голосования в сентябре все говорили о его неудобстве – и оппозиция, и административный ресурс, привыкший в августе и сентябре отдыхать, напоминает политолог Андрей Бузин. А новый законопроект все эти проблемы переносит на федеральный уровень: «Шансов на обжалование у коммунистов в суде нет: я не вижу юридических оснований не принять этот закон, это в рамках полномочий Госдумы – она может принимать любые абсурдные решения. В Конституции по этому вопросу нет противоречий».

Мести коммунистам со стороны Кремля эксперты не ждут. Едва ли можно ожидать повторения 2004 г., когда Кремль пытался расколоть КПРФ: партия сейчас вписывается в крымский консенсус, коммунисты соблюдают правила, говорит политолог Алексей Макаркин. По его мнению, изменилась эпоха: Кремль не является таким обидчивым, как в 2004 г., когда, если где-то удавалось выиграть оппозиции, то этого кандидата обязательно надо было загнать в единороссы. «Изменился и характер КПРФ – далеки времена, когда Зюганов был вторым на выборах, а КПРФ выигрывала думские выборы. Сейчас коммунисты – часть привычной политической системы, они ни на что не претендуют», – считает эксперт. Конечно, ситуация для Кремля неприятная, там хотели бы, чтобы решение было консолидированным, но коммунисты не будут обращаться к международному сообществу, не будут игнорировать выборы – просто они обозначили оппозиционность, резюмирует Макаркин.

 Ольга Чуракова

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/06/15/596285-gosduma-obratitsya-v-ks-s-zaprosom-o-zakonnosti-perenosa-dumskih-viborov

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив