Непереносимый перенос

16:08, 16 июнь 2015
1 197
0
Заседание комитета по конституционному законодательству и госстроительству организовывалось в спешке: об утреннем мероприятии сотрудники аппарата оповестили депутатов лишь накануне, а кое-кто увидел повестку дня только за несколько минут до начала обсуждения. Как признался глава комитета Владимир Плигин, он вместе со своим заместителем Дмитрием Вяткиным закончил работать над окончательной редакцией документов к заседанию в первом часу ночи. Таким образом, поспали оба единоросса перед работой в лучшем случае по пять часов. Видимо, из-за спешки при созыве комитета не был размещен и анонс для прессы. Тот же Плигин удивился присутствию на заседании журналистов – правда, при этом поблагодарив «людей творческой профессии» за внимание. Произошла утечка информации в СМИ, прояснил ситуацию депутат Сергей Иванов.

В итоге большинством голосов комитет одобрил текст запроса в Конституционный суд о переносе выборов депутатов Госдумы с 4 декабря 2016 года на третье воскресенье сентября («НИ» подробно писали об этом в номере от 15 июня). Одновременно с этим проекты изменений в федеральные законы, связанные с изменением даты единого дня голосования, были отправлены на дальнейшее рассмотрение в Совет нижней палаты. Ожидается, что запрос в КС будет одобрен на пленарном заседании во вторник, а непосредственно сами законопроекты – в пятницу.

Отказались поддержать всеобщий порыв на перенос выборов только два члена комитета из 13. Вадим Соловьев от КПРФ и беспартийный Дмитрий Гудков голосовать по данному вопросу не стали. Первый зампред комитета от «Справедливой России» Александр Агеев поведал присутствующим, что лично он оснований для смещения даты голосования также не видит, но с противоположной позицией лидера своей фракции Сергея Миронова, который вступил в соавторство законопроекта вместе с «Единой Россией» и ЛДПР, вынужден согласиться.

«Я не против любых обращений в Конституционный суд, но лично мне никаких разъяснений в данном случае не нужно: все аргументы за перенос выборов притянуты за уши», – высказал свою позицию Дмитрий Гудков. Он также попросил либо объяснить, что понимается под «конституционно значимыми целями», которыми обосновывается в тексте запроса необходимость переноса, либо изменить формулировку. Но ни того, ни другого сделано не было. Парламентарий уверен, что истинная причина сентябрьских выборов – это ставка партии власти на низкую явку избирателей. «Никакого повышения электоральной активности в данном случае быть не может, так как в декабре явка всегда выше», – отметил Гудков.

Солидарен с ним был и коммунист Вадим Соловьев, назвавший перенос выборов «ревизией Конституции». При этом, по его словам, никаких внятных аргументов за эту инициативу он так и не услышал: «Говорить о реальном влиянии депутатов на исполнение бюджета несерьезно». По прогнозу члена фракции КПРФ, явка в сентябре составит около 30%, тогда как в декабре могла бы быть примерно 60%. «Это ведет к минимализации конкуренции. Но интересы «Единой России» и интересы России – совершенно разные вещи», – заключил Соловьев.

В противовес оппозиционерам оригинальный контраргумент привел Алексей Диденко (ЛДПР). Удобно голосовать и агитировать на выборах в декабре только жителям европейской части России, убежден он, а в Сибири в это время «лютая стужа». Есть и реальные случаи обморожений расклеивающих листовки активистов, уверил Диденко коллег. Поэтому пусть лучше кампания проходит в более теплое время, когда многие городские избиратели разъезжаются по дачам. Нужно просто популизировать сентябрь как месяц выборов, призвал депутат.

Судя по настроениям на Охотном ряду, Госдума подавляющим большинством голосов все же примет законопроект. Повлиять на ситуацию может разве что Конституционный суд. Коммунисты не оставляют надежды, что он оспорит, по их мнению, антиконституционное досрочное лишение депутатских полномочий. 

Уже после заседания в кулуарах коммунист Вадим Соловьев поделился с журналистами и своими опасениями возможных последствий переноса выборов: «Это подрывает политическую стабильность. Обязательно кто-нибудь обратится с оспариванием в Европейский суд по правам человека. И тогда легитимность избранной в сентябре Думы окажется под вопросом». Также, по словам депутата, досрочные выборы станут «золотыми». Помимо того, что они всегда обходятся дороже плановых, так еще придется выплатить компенсации непереизбравшимся парламентариям. «Золотые парашюты» обойдутся в 700 млн. рублей.
 
Сергей Ежов 
http://www.newizv.ru/politics/2015-06-16/221209-neperenosimyj-perenos.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив