«Парашют» для депутата

14:44, 17 июнь 2015
1 230
0
 


«Парашют» для депутата


"Собеседник" выяснил, чем выгоден перенос выборов в Госдуму 2016 года для депутатов, которые не попадут в новый созыв.

Депутаты намерены перенести выборы в Госдуму - "для экономии". А тех коллег, что не переизберутся, утешить компенсациями в 1,6 млн рублей.



Вопрос с досрочными выборами в ГД, изначально представлявшийся очередным заскоком "взбесившегося принтера", похоже, практически решен . Законопроект о переносе голосования с 4 декабря на 18 сентября 2016 года внесен и в ГД, и в правительство. Депутаты обратились и в Конституционный суд с просьбой проверить их инициативу на соответствие основному закону. Правда, в Конституции четко прописано: Дума избирается на пять лет, и неясно, что еще тут можно проверить. По мнению депутата ГД от КПРФ Вадима Соловьева, если КС все-таки ответит на депутатский запрос положительно, это окончательно скомпрометирует ключевой правовой институт страны.

Кстати, коммунисты - единственные, кто возражает против переноса выборов, глава КПРФ по этому поводу даже потребовал экстренной встречи с президентом ( в Кремле пока не ответили). Остальные думские фракции считают, что совмещение выборов с единым днем голосования в сентябре позволит сэкономить. А вот депутат Соловьев спорит: по его мнению, выборы станут "золотыми для нашего общества" .

Действительно, поправки в закон о выборах в ГД прописывают и "некоторые гарантии" тем депутатам, которые в новый созыв не войдут: под это предлагается зарезервировать более 700 млн бюджетных рублей. На случай, если все 450 депутатов не изберутся - что, конечно, сомнительно. Тем не менее каждый, кто пролетит на досрочных выборах, получит около 1,6 млн рублей, из которых чуть больше 1 млн составляет трехмесячная зарплата (с сентября по декабрь). Остальное - соцгарантии, страховка, компенсации помощникам и пр.В общем, утешение неплохое. Правда, большинство депутатов в комментариях прессе заявляли, что героически откажутся от "парашютов". Но это они сейчас так говорят.К тому же совершенно непонятно, почему мы должны оплачивать им проигрыш на выборах из наших карманов, если эти выборы они сами решили перенести, не спросив нас, из экономии.

 

Собеседник № 22 17-23 июня 2015

Автор: Налбандян Лиана


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив