Вы как мозги привлекаете?

14:53, 17 июнь 2015
1 209
0

Вы как мозги привлекаете?

Японский физик с мировым именем, лауреат Нобелевской премии 2014 года Хироси Амано заявил, что заинтересован в переезде в Новосибирск для дальнейшей работы.

Материальными стимулами. К сожалению, другого действенного инструмента мы не придумали. Еще с помощью человеческого капитала в виде женской части нашего населения — довольно много иностранцев женаты на россиянках. Другим похвастаться не можем. Разве что благотворительной программой "Альфа-шанс", которая направлена на поддержку студентов первого-второго курсов 14 университетов. Но эта программа не прикладная, и никаких контрактов со студентами мы не заключаем.

Олег Сысуев, первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка

 


 

Всеми возможными способами. Приглашаем на практику старшекурсников и стараемся брать их на работу. Сейчас таких уже более половины юрслужбы. Особых финансовых ресурсов у партии нет, но молодежь привлекает авторитет нашей юрслужбы, одной из лучших. Кто-то приходит по идейным соображениям, кто-то по разнарядке. Беда в том, что система востребованности молодых кадров в стране разрушена, и на этом фоне начинают превалировать зарубежные фонды, которые имеют агентуру по всей стране и присматриваются к талантам по итогам олимпиад, конкурсов. За последние годы более 3 млн перспективных ребят уехало. И мой крик души — ограничить деятельность этих фондов и параллельно создать систему господдержки молодых талантов.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы, руководитель юридической службы фракции КПРФ

 


 

Три года назад я привез в область более 40 физиков и математиков — целый институт, который занимается прикладной наукой в Балтийском федеральном университете (БФУ) имени Канта. За последние годы молодым ученым, аспирантам выдано более 30 квартир. Создали школу одаренных детей, куда привлекаем преподавателей со всей страны. Наука делает серьезные шаги на базе БФУ и техуниверситета, где работают специалисты как из государств постсоветского пространства, так и Европы, Америки. Без притока новых современных компетенций региону будет сложно конкурировать с соседями.

Николай Цукановгубернатор Калининградской области

 


 

Интересной работой — в России много институтов и лабораторий, которые ведут исследования мирового уровня. Я слышал такие пожелания от американских, немецких и китайских ученых, в том числе и нобелевских лауреатов. А Новосибирск вообще признанное в мире место для работы крупнейших ученых.

Андрей Кокошинакадемик РАН

 


 

В основном при помощи мегагрантов. Это, конечно, хорошо, но недостаточно. Кроме условий для научной работы нужна еще и атмосфера, общее состояние среды, безопасность — в самом широком смысле, и отношение к науке в обществе. Ученым нужна уверенность, а сегодня многие за рубежом боятся России как монстра, и это не всегда беспочвенно.

Борис Салтыковпрезидент Политехнического музея; экс-министр науки, высшей школы и технической политики

 


 

Привлекать мозги можно не только высокой оплатой, но и интересными проектами. Конечно, если платить мало и ученый "не сможет поддерживать штаны", он не поедет, но когда есть сопоставимые условия, то все возможно. А такие условия есть в "Сколково", в ведущих научно-исследовательских университетах, в частности в Высшей школе экономики. Инвестиционный спад подорвал программы привлечения мозгов, но без мировых ученых нам не обойтись. Надо давать нашим ученым ездить, создавать условия для их возвращения, чтобы ученые с мировым именем приезжали к нам: на год, как профессора, на несколько лет, как резиденты.

Александр Шохин, президент РСПП

 


 

Единственный проверенный способ — создать условия для творческой реализации. Это наличие мощных лабораторий, коллектива и достаточного финансирования. У нас многое для этого делается. Целый ряд знаменитых ученых уже либо приехали к нам, либо сотрудничают в рамках наших проектов. Одна из задач "Сколково" как раз в том, чтобы дать возможность соотечественникам, покинувшим Россию, заниматься наукой здесь.

Александр Черноввице-президент фонда "Сколково"

 


 

Мы их просто не отпускаем. Идет большая утечка мозгов, а у нас текучесть кадров всего 2-3%. В первую очередь надо держать то, что у вас есть. У нас средний возраст сотрудников — 41 год. Молодежи очень много. А чем их привлекать? Не только зарплатой, но и интересной работой. Чтобы они работали на новой технике, решали интересные задачи, и у них была перспектива.

Игорь Ашурбейлиглава ГК "Социум"

 


 

Очень просто. Люди едут туда, где им предлагают лучшие условия для работы, а это не только зарплата, но и доступ к оборудованию, возможность создания команды, наличие в администрации вуза или в стране людей, готовых выделять финансирование под рискованные амбициозные проекты. Если мы все это предлагаем, люди приезжают. Проверено на Вышке, где число иностранных научных сотрудников с каждым годом растет. Академическое сообщество умеет абстрагироваться от политики, его представителям не важно, из какой страны их коллега, важно, что оба работают над одной научной проблемой.

Ярослав Кузьминовректор НИУ ВШЭ

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2746463
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив