Дела депутатские

16:12, 17 июнь 2015
1 239
0

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые члены Комитета!

Фракция КПРФ не будет участвовать в голосовании по вопросу принятия поправок в ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», устанавливающих перенос с декабря на сентябрь 2016 года по следующим основаниям:

Первое: согласно ст. 15 Конституция РФ (основной закон РФ) имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции. Порядок внесения в нее поправок определён ст. 134-137 Конституции РФ.

В нарушение вышеуказанных статей, а также ч.1 ст. 96 Конституции, устанавливающей пятилетний срок деятельности Государственной Думы, своими поправками коллеги из «ЕР» и поддержавшие их эсеры и «соколы Жириновского» пытаются уменьшить срок её полномочий на 3 месяца, путем простого внесения поправок в избирательное законодательство, без изменения Конституции РФ.

Данные действия по нашему мнению являются незаконными, подрывающими основы конституционного строя РФ.

Второе – никаких серьезных аргументов в пользу нарушения избирательных прав граждан, избравших Государственную Думу на 5 лет, нашими коллегами от партии власти и ее союзниками приведено не было, хотя ч. 3 ст. 55 Конституции четко определяет их перечень.

Ст. 55 ч. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, никаких государственных и конституционно-значимых целей перенос выборов и сокращение работы российского парламента на 3 месяца не преследует.

А зачем же он нужен?

Дело в том, что перенос выборов изначально выгоден партии власти, так как обеспечивает ей самую низкую явку избирателей, что выгодно только «ЕР». Так как она таким образом отсекает от выборов протестный электорат, занятый своими огородами, а так же максимально мобилизует свой электорат (примерно 10-15%) через досрочное голосование и доставку на участки: бюджетников, военных, студентов, лиц, обслуживаемых социальными работниками и т.д. Получают «едроссы» и преимущество в агитации, так как контролируют 98% телеэфира страны. КПРФ своими газетами и листовками добраться до садоводов и огородников будет очень тяжело.

Свалив в кучу все выборы муниципальные, региональные и федеральные, партия власти получает возможность раздробить финансовые ресурсы оппозиции и усложнить предвыборную агитацию.

Третье – будучи неуверенными в своей правовой позиции, наши оппоненты пытаются заручиться поддержкой Конституционного Суда РФ.

Это их право. Однако, хочу напомнить Вам, что решения и толкования Конституционного Суда РФ не имеют преюдициального характера для Европейского суда по правам человека, к компетенции которого относится рассмотрение жалоб на ход и результаты выборов в Законодательные органы власти государств, подписавших Европейскую конвенцию о правах человека. Подписала её и Россия. В связи с чем, дело о сентябрьских выборах в Государственную Думу станет предметом его разбирательства.

Какое решение в нынешних условиях примет Европейский суд, я думаю, объяснять не приходится. И самое главное, что с точки зрения российского законодательства и Конституции, он будет абсолютно прав.

Таким образом, вместо того, чтобы получить нормальную, легитимную Думу, страна получит, благодаря усилиям «единороссов» и их союзников, законодательный орган, который не будет признаваться оппозицией внутри страны, а так же и мировым сообществом.

В связи с вышеизложенным, фракция КПРФ участвовать в этом фарсе не намерена!

Благодарю за внимание.




Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив