ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ - 2015 ИДЕТ МЕНЕЕ АКТИВНО, ЧЕМ В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

12:55, 20 июль 2015
1 561
0

 

Самые яркие события в начальной фазе нынешней региональной избирательной кампании связаны с "Единой Россией" и "РПР-Парнасом", говорится в опубликованном в четверг докладе Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Связано это с проведенными ими праймериз - других ярких событий на первом этапе не было, поясняет соавтор доклада Александр Кынев. "Единая Россия" пытается модифицировать результаты праймериз, по регионам картина неровная: где-то очевидная профанация, а где-то - например, в Воронеже - конкурентные выборы, говорит Кынев. Но на открытые процедуры партия власти идти все равно боится и конкуренцию готова допускать только при выдвижении кандидатов в депутаты, на выборах же губернаторов конкуренции нет, подчеркивает эксперт: "Иногда это превращается в профанацию, как в Калининграде или Иркутске, где все кандидаты поддержали врио губернатора Сергея Ерощенко".

Хотя единый день голосования в сентябре и смещение агиткампании на сезон отпусков вроде бы стимулируют партии и кандидатов начинать кампанию как можно раньше, агитация пока идет с меньшим размахом, чем в 2013-2014 гг., это связано с социально-экономической ситуацией и сворачиванием в регионах ряда партийных проектов, отмечается в докладе. Наименьшая агитационная активность на предварительном этапе наблюдалась в регионах, где пройдут досрочные выборы губернаторов. А наиболее яркие агиткампании отмечены там, где есть внутриэлитные конфликты (Иркутская обл.) и где выставила списки Демократическая коалиция. Старые системные партии ведут кампании довольно инерционно - по сравнению с прошлым годом оживились лишь эсеры, резюмирует Кынев, в то время как политическая система меняется за счет новых технологий.

В тех регионах, где на выборах возникла потенциальная угроза власти со стороны оппозиционных партий (как, например, в Калужской и Новосибирской областях), кампания сопровождалась информационными провокациями и ужесточением норм избирательного законодательства, подчеркивается в докладе. В Дагестане, Иркутской и Магаданской областях зафиксировано силовое воздействие на потенциальных кандидатов, журналистов и общественных деятелей: например, в Магадане избили кандидата в облдуму от "РПР-Парнаса", а в Дагестане - лидера местных эсеров.

Рекорды сезона

Рекордсменом праймериз стал кемеровский губернатор Аман Тулеев, получивший голоса 99,7% выборщиков. На "открытых" праймериз лучший результат показал глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин - около 95%.

Инциденты возникают там, где выдвигает списки Демкоалиция, согласен руководитель ее штаба Леонид Волков, приводя в пример внедрение в их ряды сборщиков подписей, у которых были неверные паспортные данные в подписных листах. Выдвижение кандидатов коалиции привлекает внимание, поскольку появляются новые люди и интерес к региону со стороны федеральной прессы, добавляет зампред "РПР-Парнаса" Илья Яшин: "Но это довольно очевидно - появление коалиции в регионах стимулирует политическую конкуренцию, что делает выборы интереснее".

Представители парламентской оппозиции к праймериз конкурентов относятся скептически. Элемент демократии в модели праймериз есть, была определенная конкурентная среда, соглашается эсер Александр Бурков, но вопрос в том, насколько это было открыто и честно: "Руководство вроде бы хотело как лучше, но получилось как всегда. Например, в Курганской области людей свозили на эти праймериз за деньги. Может быть, это просто фикция с элементами демократии - осенью будет яснее, но сейчас на отсутствие справедливости жаловались даже выдвиженцы от самих единороссов". Праймериз - позитивная тенденция, но эффект от нее чрезвычайно мал, а основная масса этих мероприятий направлена на поддержание информационного интереса, считает Антон Ищенко (ЛДПР). Праймериз единороссов - полная профанация, они важны только для губернаторов, которые через них проводят своих людей, уверен руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: "Таким образом, они досрочно агитируют под видом праймериз за государственный счет". А вот с выводами об усилении давления на оппозиционных кандидатов в самых сложных для власти регионах коммунист согласен: "Наезды на нас активизируются там, где у КПРФ самые сильные кандидаты: сложно идут дела в Иркутске, Ростовской области, в Чувашии".

Сами единороссы считают, что кампания идет в полном соответствии с партийными планами и праймериз не исключение. Невозможно распространить праймериз на все другие партии, так как это инициатива "Единой России", поясняет член Совета Федерации Вячеслав Тимченко. Да и более открытыми, по его словам, их делать "просто некуда: и так существует четыре модели - и партийные, и народные". Инциденты с кандидатами, по мнению сенатора, с неуверенностью губернаторов никак не связаны: "Они всегда были, но сейчас их тоже становится меньше, растет сознательность". Что же касается не слишком активной агитации, то агитпериод еще не набрал обороты, напоминает единоросс: "Но, с другой стороны, предыдущие кампании просто отличались большим количеством грязи и компромата, а этого стало сейчас в разы меньше, граждане более избирательны".

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/07/17/601025-izbiratelnaya-kampaniya-2015-idet-menee-aktivno-chem-v-proshlie-godi

Автор: Елена Мухаметшина, Ольга Чуракова

Статья опубликована в № 3875 от 17.07.2015 под заголовком: Защита от оппозиции

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив