Коммунисты подготовили новый запрос в КС о переносе выборов в Госдуму

17:39, 01 октябрь 2015
1 530
0

Коммунисты подготовили проект запроса в Конституционный суд о проверке конституционности переноса выборов в Госдуму с первого воскресенья декабря на третье воскресенье сентября 2016 г. (см. врез). По подсчетам заявителей, это повлечет за собой сокращение срока полномочий текущего созыва на два с половиной месяца. Как напоминают авторы запроса, в пояснительной записке к законопроекту о переносе выборов говорится, что он позволит новому составу палаты в начале своей работы принять закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год, проект которого вносится в Думу не позднее 1 октября текущего года. «Очевидно, что необходимость рассмотрения одного законопроекта в новом составе не является конституционно значимой целью, оправдывающей сокращение конституционно установленного срока полномочий Госдумы на два с половиной месяца. Госдума регулярно рассматривает законопроекты, и менять конституционно устанавливаемый срок ее полномочий под каждый законопроект невозможно», – сказано в проекте запроса. Коммунисты убеждены, что оспариваемый закон не согласуется с Конституцией, так как предлагает перенести выборы не в конституционно значимых целях и не на минимально незначительный срок.


Коллеги часто практикуют так называемое четвертое чтение – переносят дебаты вокруг принятого в трех чтениях законопроекта в Конституционный суд и продолжают дискутировать, говорит зампред комитета по конституционному законодательству и полпред Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин («Единая Россия»). «Споры идут, как правило, вокруг политических мотивов, а суд рассматривает вопросы права, а не политики. С точки зрения права уже было решение суда, в котором сказано, что перенос выборов правомочен», – подчеркнул депутат. Конституционный суд уже дал свою позицию по этому вопросу, поэтому он либо продолжит разъяснения по вопросу о конституционно значимых целях и незначительному сроку, либо откажется рассматривать запрос коммунистов, считает эксперт по конституционному праву Елена Лукьянова: «По сути они правы: у Госдумы четкий срок полномочий, и этим законопроектом он был сокращен, чего не может быть сделано ни в каких конституционно значимых целях».В понедельник, когда депутаты вернутся с региональной недели, фракция начнет собирать необходимые для подачи запроса 90 подписей, сообщил «Ведомостям» основной представитель заявителей и руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В июле, давая по запросу Совета Федерации толкование соответствующих статей Основного закона, Конституционный суд постановил, что перенос возможен, но судьи не касались конкретной ситуации, напоминает он. «Мы же будем оспаривать конкретную ситуацию, и наш главный аргумент – сокращение срока полномочий Госдумы. Конституция говорит, что палата избирается сроком на пять лет, а перенос сокращает этот срок почти на три месяца, это прямое нарушение», – полагает Соловьев. Конституционно значимые цели, о которых говорил Конституционный суд, возникают лишь в случае роспуска Госдумы президентом, введения военного или чрезвычайного положения, а также в случае отложенного голосования для дополнительного выдвижения партсписков или проведения повторных выборов, добавляет юрист КПРФ Алексей Синицын.

Суд даст обоснованный ответ, и самое сложное для него будет разъяснить сокращение сроков, но у нас 2–2,5 месяца никогда не играли большой роли и часто выборы переносились именно на такой срок, говорит политолог Андрей Бузин: «Поэтому он просто скажет, что это незначительное время сокращения, а все остальное – в компетенции законодателя, ведь нигде не сказано, когда именно выборы нельзя проводить». Но когда коммунисты пытаются оспорить этот закон, они по умолчанию говорят и о том, что единый день голосования с подачи администрации президента перенесли на самое неудобное время: голосование в сентябре и агитация летом максимально невыгодны всем оппозиционным силам, подчеркивает эксперт: «Собирать подписи и агитировать летом может только партия с административным ресурсом».

 

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/10/01/610947-kommunisti-podgotovili-novii-zapros-ks

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

 


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив