Аресты и выборы подрывают социально-политическую устойчивость регионов

11:47, 06 октябрь 2015
1 348
0

 

Лидерами роста в рейтинге социально-политической устойчивости регионов стали субъекты, где удалось бесконфликтно провести выборы. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика» в сентябрьском выпуске ежемесячного исследования. Группу регионов с максимальной устойчивостью возглавили Кемеровская и Белгородская области, а также Чукотка. Абсолютным лидером падения стала Республика Коми, потерявшая 3 балла из-за ареста ее главы Вячеслава Гайзера и группы других руководящих работников (до этого антирекорд принадлежал Сахалину – минус 1,5 балла после ареста губернатора Александра Хорошавина в марте 2015 г.). На 1,5 балла снизилась оценка Иркутской области, где губернатор-единоросс Сергей Ерощенко проиграл выборы коммунисту Сергею Левченко. Серьезно ухудшились также показатели Псковской области (из-за «актуализации резонансного конфликта вокруг губернатора Андрея Турчака») и Марий Эл, где избирательная кампания выявила проблемы с антирейтингом у губернатора Леонида Маркелова.

«Любая резкая смена власти – стресс для социально-политической устойчивости в регионе. Прежняя система управления распалась, а новая еще не выстроена, и такой управленческий кризис снижает позиции региона», – объясняет руководитель фонда Михаил Виноградов. Молчание по поводу ситуации в Коми всех, включая президента, указывает на серьезный стресс у элиты: понятно, что, как раньше, управлять нельзя, а как по-другому – никто не знает, есть тревога и намеки на следующие аресты, считает эксперт. А в связи с Сирией возросла значимость ситуации в национальных республиках, особенно мусульманских.

«В Иркутске не будет никакой стрессовой ситуации, потому что Левченко – свой человек, хозяйственник, его знает вся элита региона, и он очень опытный», – уверяет руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Левченко сохранит часть команды старого губернатора и, формируя новое правительство, возьмет туда и демократов, и хозяйственников, и бизнес – это будет народное правительство, так что никакого стресса в регионе быть не должно, считает коммунист. Но с оценкой других регионов он согласен, особенно с «тяжелой ситуацией в Марий Эл»: «Выборов там, по сути, не было, а фигура губернатора одиозная и нуждается в смене». А вот сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко сомневается в снижении рейтинга Псковской области: «Несмотря на некоторые вбросы в СМИ, не думаю, что там есть проблемы». Но с оценкой других регионов и он согласен: «Добавлю, что победа в Амурской области могла бы быть убедительнее – для работы губернатора лучше получать результат с большим перевесом голосов, чем вышло у Александра Козлова».

 

Ольга Чуракова

 

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/10/06/611581-aresti-vibori-podrivayut-sotsialno-politicheskuyu-ustoichivost-regionov

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив