В Чечне рассказали, почему нельзя резать торт на свадьбах

13:15, 08 октябрь 2015
2 659
0
"Комсомолка" выяснила, как будут выполняться строгие запреты на чеченских праздниках [аудио]

"Комсомольская правда на Северном Кавказе" выяснила подробности истории с введением строгих запретов на чеченских свадьбах. Напомним, перечень новых правил, по которым отныне должны будут жениться местные пары, опубликовала на своем сайте мэрия Грозного.

- Мы строго следуем постановлениям Рамзана Кадырова о правильном духовно-нравственном воспитании молодежи, которые он огласил еще в 2013 году, - сообщила "Комсомольской Правде" заместитель руководителя департамента культуры города Грозного Тамила Кехарсаева. - Сразу мы все их выполнить не могли, Москва не сразу строилась, выполняем постепенно.

По словам Тималы Кехарсаевой, на чеченских свадьбах уже действуют строгие запреты, а следят за их исполнением владельцы ресторанов и банкетных залов, где проходят торжества. Они подписывают соответствующие бумаги, обещая строго следовать данному постановлению. И если видят какие-то нарушения, то могут даже выгнать нарушителя с праздника!

- Мы ввели и запрет на разрезание свадебного торта, - пояснила Тамила Кехарсаева. - Тут смысл не в запрете торта, как такового, пусть его едят с чаем на свадьбах. Но вот беда: наши чеченцы неправильно восприняли европейскую традицию угощения тортами на свадьбах. У нас мать невесты берет ложку и угощает с нее всех гостей подряд. Очень негигиенично!

Пояснили в департаменте культуры Чечни пункт, что полиция должна приезжать на свадьбу, если там будут отмечены нарушения традиций.

- Полиция не будет выезжать, если вдруг на свадьбе кто-то неправильно станцует. Наряд приедет только на звуки выстрелов, - рассказала Тамила Кехарсаева. - Все остальные вопросы традиций будут решать владельцы ресторана и родители молодоженов, которые также обязуются исполнять чеченские национальные свадебные традиции.

Как пояснили в департаменте, все строгие запреты касаются только свадеб в местах общественных. Если же пара захочет отметить заключение брака по-европейски, то может сделать это у себя дома.

- Кстати, прошли уже первые рейды работников культуры по ресторанам Грозного, где играют свадьбы. Люди относятся с пониманием к требованием, осознавая всю пользу их соблюдения. На днях мы провели очередной рейд по 33 ресторанам столицы, - пояснили в департаменте культуры Грозного. - Владельцы и рабочий персонал ресторанов были извещены о новых требованиях. Впрочем, это еще не все, помимо этого будут проводиться беседы с ведущими, артистами, а так же с заказчиками свадеб.

И рестораторы, и заказчики свадеб, по словам представителей департамента культуры Грозного, положительно восприняли новый указ. Все без исключения согласились исполнять его. Случаев отказа подписать бумагу о согласии отмечать свадьбу только по чеченскому обряду в Грозном пока еще было.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Вадим СОЛОВЬЕВ, зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

«Если это принудительно, то налицо нарушение прав человека»

- Первый вопрос: на кого распространяется действие этих правил? Являются ли они обязательными для всех жителей Чечни? Если да, то это перебор, потому что в республике проживают и представители других национальностей. Второй вопрос: обязательно ли это для всех чеченцев или все-таки добровольно? Если чеченцы имеют право как на современную свадьбу, так и на традиционную, - это один вопрос, а если только по этому обряду - это, на мой взгляд, нарушение прав человека. Привлекать к административной ответственности и вызывать полицию - тоже перебор. Если только речь не о стрельбе или людях в нетрезвом виде - тут уже нарушается общественный порядок и вопросов нет. Местная прокуратура и Минюст должны внимательно изучить документ и уточнить эти моменты. Чиновники же бывают чересчур исполнительные и ретивые и могут заставлять всех теперь проводить свадьбу в таком разрезе, а это не порядок. Надо четко определить, что за обряд, на кого он распространяется, в добровольном или принудительном порядке...

- Не противоречит ли этот документ федеральному законодательству?

- Если внести корректировки, думаю, не будет противоречить законодательству, потому что это будет выбор гражданина. Если не внести, то да. Прокуратура или Минюст должны внести поправки и заставить мэрию Грозного переделать положения. Или же граждане могут обжаловать их в судебном порядке, если считают, что их права нарушены.

- А полпред может сейчас вмешаться?

- Да, он имеет право подключиться и подсказать мэрии, что есть такие важные нюансы. Документ однозначно нужно корректировать!

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, глава Исламского комитета России:

- В принципе, запрос на определенное упорядочение таких мероприятий он существовал. Потому что за очень сложную историю новейшую Чечни – войны, период безвременья, - очень сильно нарушилась преемственность, связь с традиционными обычаями. И как бы произошла некоторая хаотизация бытовой жизни. И мне кажется, что в данном случае эти правила будут таким костылем по восстановлению нормальной органики, которая была. Собственно, эти правила же построены на воспроизведении того, что реально было в прошлом. Просто много людей погибло, много людей бежало. Поэтому молодежь не имеет достаточной преемственности в плане знания такой бытовой культуры, присущей Чечне. Поэтому эти правила, в общем, призваны восстановить.

http://www.kp.ru/daily/26442/3313340/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив