В Госдуме предложили вынести вопрос о пенсионном возрасте на референдум

12:21, 09 октябрь 2015
1 358
0

В Госдуме предложили вынести вопрос о пенсионном возрасте на референдум

Если проголосуют против, эту проблему надо снять с повестки, убеждены коммунисты


Замглавы конституционного комитета, член КПРФ Вадим Соловьев предложил премьеру Дмитрию Медведеву вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всенародный референдум. По его мнению, это позволит максимально нивелировать протестные настроения в обществе.

Вопрос повышения пенсионного возраста встал одним из наиболее остро обсуждаемых в последнее время. В связи с этим глава юридической службы Вадим Соловьев направил на имя премьер-министра Дмитрия Медведева специальное обращение, в котором предложил провести референдум по данному вопросу.

"Прошу Вас перед окончательной постановкой данной инициативы на реализацию перед членами правительства внимательно изучить мнение жителей нашей страны для максимального нивелирования протестного настроения", – призывает Соловьев.

По мнению депутата, правительство должно заручиться поддержкой населения, прежде чем принимать решение о повышении пенсионного возраста. "Референдум имеет высшую юридическую силу в нашей стране. Мы и просим, чтобы не создавать напряжение в обществе, провести всенародный референдум. Если люди дадут добро правительству, это одна ситуация. Если проголосуют против, значит надо снять с повестки дня эту проблему", — сказал Соловьев РИА Новости.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что необходимо срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста, поскольку в министерстве прогнозируют полное исчерпание средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния уже в 2018 году.

В то же время вице-премьер Ольга Голодец в начале октября заявляла, что пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет. Если верить источникам в социальном блоке правительства, этого не произойдет в ближайшие три-пять лет.

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста в России отложат на три года, чтобы не принимать перед президентскими выборами непопулярных решений.

"Правительству надо определиться - повышать пенсионный возраст или сокращать другие важные расходы бюджета, такие, как образование, здравоохранение, социальная политика или инфраструктура. Это достаточно острый вызов", - заявил Кудрин накануне.

 
 http://www.mk.ru/print/article/1311381/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив