Повысят ли в России пенсионный возраст?

14:33, 15 октябрь 2015
1 596
0

НАЧНУТ С СЕБЯ

Повысят ли в России пенсионный возраст?

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил повысить пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих с 1 января 2016 года на полгода, постепенно увеличивая возраст выхода на пенсию. Ситуация с российскими пенсиями давно уже близка к катастрофической. На прошлой неделе правительство решило снова заморозить накопительную часть пенсий - таким образом решено частично покрыть дефицит бюджета в 2016 году. И это в третий раз подряд! Судя по всему, с этими деньгами россиянам можно попрощаться... В проекте бюджета-2016, одобренном правительством, заложена индексация пенсий не по нынешнему уровню инфляции на 12% в год, а всего лишь на 4%. Более того, работающим пенсионерам вообще предлагается не индексировать пенсии. Меры в отношении госслужащих, по мнению многих, это лишь первый шаг к изменению общего порядка. Так повысят ли в итоге в 2016 году пенсионный возраст в России?

Андрей ПУДОВ, заместитель министра труда и социальной защиты РФ

Пенсионный возраст госслужащих будет повышен уже в следующем году. Под действие реформы пенсионного возраста подпадают как рядовые госслужащие, так и руководящий состав чиновников, начиная с директоров департаментов и выше. При этом реализация новой возрастной модели за один только следующий год сулит бюджету солидную экономию. Если говорить о финансово-экономическом результате данного закона, то общая сумма составит 622 млн рублей. В сравнении с реальными потребностями бюджета это относительно небольшая сумма.

Евсей ГУРВИЧ, глава экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте РФ

- В России неадекватно низкий пенсионный возраст женщин. Их средний стаж по стране составляет 35 лет, при этом на пенсии они находятся около 25 лет. Такого соотношения между трудовой и пенсионной жизнью нет ни в одной стране. Реальное соотношение в этой группе должно быть достигнуто при пенсионном возрасте 59-60 лет. Поэтому повышение пенсионного возраста является неизбежной мерой. Масштабных социальных протестов реформа пенсионной системы не вызовет, зато смягчит давление на бюджет Пенсионного фонда России. Для российской пенсионной системы повышение пенсионного возраста - единственный шанс на выход из кризиса. Необходимо привязать пенсионный возраст к продолжительности жизни. Тем самым увеличится количество людей, платящих пенсионные взносы. Иначе при существующей демографической ситуации обеспечить сохранение пенсионных выплат на текущем уровне не получится. Если этого не сделать, то через некоторое время Пенсионный фонд не сможет в полной мере индексировать и величину пенсий.

Оксана ДМИТРИЕВА, депутат Госдумы РФ, бывший министр труда и социального развития РФ

- Я удивлена тем, что идею о повышении пенсионного возраста поддерживает весь финансово-экономический блок правительства. Вместо того чтобы предлагать реальные механизмы для поднятия экономики, они маниакально предлагают рецепты, которые вообще не имеют прямого отношения к экономическому росту. В ближайшие три года не стоит ожидать кардинальных изменений ни в продолжительности жизни, ни на рынке труда, которые могли бы создать нужные условия для повышения пенсионного возраста. В 2015 году у нас выросли заболеваемость и смертность, причем в трудоспособном возрасте. Добиться каких-то кардинальных изменений в этой области за три года вряд ли возможно. У правительства достаточно возможностей сократить расходы в других сферах, не касаясь пенсий граждан. Более того, на рынке труда сегодня наблюдается дефицит рабочих мест. Если оставлять граждан пенсионного возраста на рабочих местах, молодежи станет сложнее найти себе работу. Получается интересная ситуация. Минтруд ратует за повышение пенсий и сохранение существующего пенсионного возраста, перекладывая поиск средств для этого на Минфин. В свою очередь, Минфин стремится разгрузить бюджет, призывая повысить пенсионный возраст, а заботиться о рабочих местах для пенсионеров придется Минтруду. Такая вот ведомственная игра в футбол жизнями пенсионеров.

Вадим СОЛОВЬЕВ, зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству

- Жители регионов все чаще задают депутатам тот же вопрос, и обсуждение его становится все острее. Поэтому я обратился к председателю правительства с просьбой изучить мнение жителей нашей страны по данному вопросу. Чтобы не создавать напряжение в обществе, оптимальным решением стало бы проведение всенародного референдума или широкого опроса населения для определения реального общественного мнения. Правительство непременно должно заручиться поддержкой населения, прежде чем принимать столь острое решение - о повышении пенсионного возраста. Референдум имеет высшую юридическую силу в нашей стране. Если люди дадут добро правительству, это хорошо. Если проголосуют против, значит, надо снять с повестки дня эту проблему.


 

 Наша версия # Москва, Москва, 12 октября 2015
Автор: Игорь Дмитриев

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив