В парламенте ужесточили требования к декларациям депутатов и муниципальных чиновников

17:10, 19 октябрь 2015
1 176
0
В парламенте ужесточили требования к декларациям депутатов и муниципальных чиновников
Изменения очень масштабные и коснутся нескольких тысяч человек


В понедельник комитет по конституционному законодательству рассмотрит поправки к законопроекту секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова и председателя комитета по борьбе с коррупцией Ирины Яровой. Инициатива единороссов наказывает депутатов Госдумы и региональных парламентов и членов Совета Федерации за непредставление деклараций о доходах и имуществе в срок: если сведения не соответствуют действительности или они не предоставлены вовремя, депутата или сенатора могут досрочно лишить мандата. 
Поправки разработали все думские фракции, а также члены Совета Федерации: единороссы Андрей Клишас, Дмитрий Азаров, Виктор Кидяев, эсер Александр Бурков, коммунист Вадим Соловьев и Алексей Диденко (ЛДПР) предлагают расширить инициативу на депутатов всех уровней - как на постоянной, так и на непостоянной основе, а также на муниципальных чиновников.

Депутат, замещающий должность в представительном органе муниципального образования, – председатель представительного органа муниципального образования, его заместитель, председатели постоянных и временных комиссий и их заместители, депутаты, замещающие другие должности в представительном органе муниципального образования, должны будут декларировать доходы и расходы, ставить в известность о конфликте интересов. Запрещается хранить деньги за рубежом – иметь счета, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами (от всего этого были избавлены депутаты на непостоянной основе). За неисполнение этих требований можно будет остаться без мандата. 
Переходный период для принятия решений – три месяца, говорит Диденко. Поправки вносятся в четыре базовых закона, объясняет депутат, - "Об общих принципах организации местного самоуправления в России", "О противодействии коррупции", "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами". «Мы хотели внести это отдельным законом, но торопились, поправки написались за неделю. Нужно, чтобы это заработало к 2016 г. и все успели привести счета в порядок, это довольно кропотливая работа. Изменения очень масштабные и коснутся нескольких тысяч человек», - объяснил Диденко.
 
Ольга Чуракова
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/10/16/613218-uzhestochili-trebovaniya-deklaratsiyam

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив