День народного единства 4 ноября станет днем раздрая

10:50, 27 октябрь 2015
1 672
0
День народного единства 4 ноября станет днем раздрая
Не все готовы присоединиться к шествию Общественной палаты


Сегодня власти Москвы согласовали шествие в День народного единства: оно начнется у мэрии на Тверской в 10:30 утра и закончится митингом-концертом в Театральном проезде. Мероприятие может быть не таким массовым как в прошлом году, когда на площадь вышло 75 тысяч человек, а объединенные вокруг внешнеполитических проблем парламентские партии шагали в ногу друг с другом. В этом году Общественная палата согласовала участие только 10 тысяч человек и, как оказалось, не все политические силы готовы присоединиться к их рядам.

День народного единства 4 ноября станет днем раздрая фото: Геннадий Черкасов
«Единая Россия» и «СР» выйдут как граждане

Еще до утверждения шествия вице-спикер Госдумы, единоросс Андрей Исаев, заявил, что "никаких решений партия по этому вопросу принимать не будет". Политик рассказал, что сам собирается принять участие в мероприятии и выразил уверенность, что большинство депутатов поступит так же.

Подобную позицию заняла и «Справедливая Россия». «Каждый должен определиться сам, где он будет: в храме, на площади или в семье, - рассказал «МК» зам. руководителя фракции партии в Госдуме Олег Нилов. - Для меня это прежде всего семейный праздник, день рождения моего деда, прошедшего первую мировую войну и воспитавшего 8 детей. Это и день иконы Казанской Божьей Матери. День народного единства по сравнению с ним — относительной новый праздник». Фракция, по словам политика, пока не принимала решения о совместном участии.

ЛДПР перебежала на строну «единства»

Поначалу партия собиралась провести отдельную акцию на Пушкинской площади. Заместитель председателя Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев пояснил «МК», что партия свою позицию изменила и решила все-таки присоединится к шествию. «Так должен отмечаться День народного единства не только на Федеральном, но и на региональном уровне, - говорит политик. - Политические силы должны показывать избирателю свое единство».

КПРФ отказалась из-за Медведева

С официальным отказом участвовать в шествии вместе с «Единой Россией» выступил сам бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как пояснил «МК» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, в прошлом году коммунисты шагали в ногу с «единороссами» «в связи с присоединением Крыма и поддержкой внешней политики». «В этом году у нас очень серьезные претензии к внутренней политике правительства Медведева, поэтому нужно срочно менять и правительство, и курс развития страны», - говорит Соловьев.

Коммунисты проведут свое мероприятие в день, более близкий им по духу - 7 ноября. Годовщину Октябрьской революции они встретят праздничными лозунгами и требованием отставки правительства, которое они выдвигают еще с прошлой зимы. По словам Соловьева, мероприятие согласовано на Пушкинской площади в Москве, подобные акции пройдут и в других городах.

Что уж говорить об оппозиции

Пресс-секретарь ПАРНАС Анна Полищук рассказала «МК», что партия не планирует никаких акций 4 ноября.

«Яблоко» по традиции соберет комитет противодействия ксенофобии в противовес «Русскому маршу» националистов, который пока еще не согласован (в прошлом году после марша СК возбудил уголовное дело о разжигании ненависти и вражды).. «Решение будет в понедельник, - рассказал «МК» лидер объединения «Русские Дмитрий Дёмушкин. - Пока мы получили предварительный ответ, никаких сложностей быть не должно». Националисты планируют собраться в привычном для них Марьино на улице Перерва, а после провести митинг-концерт у памятника солдату Отечества. Выступать будут этнические группы, и возможно, солистка группы «Мираж» Светлана Разина: Дмитрий Демушкин ведет с ней переговоры.

Валерия Маркова 
http://www.mk.ru/politics/2015/10/22/den-narodnogo-edinstva-4-noyabrya-stanet-dnem-razdraya.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив