Граждане не заметили борьбы с коррупцией

10:58, 27 октябрь 2015
1 480
0

Граждане не заметили борьбы с коррупцией

Первое место среди подозреваемых россиянами во взяточничестве заняла ГИБДД

Большинство россиян, по данным ВЦИОМа, считают уровень коррупции в стране высоким и не замечают результатов борьбы с ней. На первом месте в списке наиболее коррумпированных институтов власти оказалась ГИБДД — с 2013 года первенство было у местных властей. Лишь 1% считает, что в РФ коррупции нет.

69% россиян считают, что коррупция широко распространена в стране, 23% полагают, что уровень коррумпированности общества "средний", по мнению 3%, он низкий, 1% считает, что коррупции нет. В 2006 году степень распространения коррупции называли "очень высокой" 44%, сейчас — 25%. С марта 2015 года с 26% до 18% снизилось число тех, кто считает "очень высокой" степень распространения коррупции в населенном пункте, где они живут. 31% считает уровень коррупции в их регионе "высоким", 26% — средним, 7% — низким. Совсем не замечают коррупции в своем городе 3%.
ГИБДД оказалась на первом месте среди институтов, наиболее пораженных коррупцией, сместив с первой строчки в антирейтинге местную власть (в 2013-м и в марте 2015 года именно ее граждане называли наиболее коррумпированным государственным институтом, см. график). Обсуждению ситуации с коррупцией был посвящен вчерашний круглый стол "Борьба с коррупцией в России", на котором сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева назвала проблемой то, что в регионах власть тратит много денег на СМИ, формируя через них свой положительный имидж: "Возникает противоречие — мне показывают красивого губернатора, а потом его в наручниках уводят". Как выяснил ВЦИОМ, большинство россиян — 64% — не изменили своего отношения к власти после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера (изменили отношение в лучшую сторону — 25%, в худшую — 6%).
Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев раскритиковал ОНФ, представители которого заявляли об успехах активистов "Фронта" в борьбе с взяточничеством и растратами. Он считает, что ОНФ начинает "разрабатывать" чиновников по команде "сверху". По его мнению, борьба с коррупцией будет идти медленно, "так же как движутся черепахи". "Чтобы серьезно бороться с коррупцией, нужно, чтобы пришла новая команда к власти",— считает он.
Госпожа Тимофеева заявила, что коммунист занимается популизмом.
По мнению главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой ("Единая Россия"), оценка граждан борьбы с коррупцией подтверждает, что сыграла роль работа законодателей и правоохранителей: "За первое полугодие выявлено более 20 тыс. преступлений коррупционной направленности". Отметим, всего 10% считают, что в РФ много делается для борьбы с коррупцией, 71% уверен — результаты незначительные или их нет вообще. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что победить коррупцию полностью невозможно.

"Люди вообще никогда не довольны борьбой с коррупцией вне зависимости от того, что происходит: сажаешь ты губернаторов или нет,— резюмировала вице-президент Transparency International Елена Панфилова.— Устойчивые результаты появляются не сразу. То, что в 2008 году мы приняли закон о противодействии коррупции, а потом пару национальных планов и начали как редиску выдергивать особо провинившихся, ничего не даст". По ее мнению, ничего радостного в результатах опросов ВЦИОМа нет, а борьбу с коррупцией люди заметят только тогда, когда она будет планомерной.

Сергей Горяшко

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2840895

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив