Депутат от КПРФ готовит законопроект о запрете чиновникам обладать имуществом за рубежом

11:06, 27 октябрь 2015
1 162
0

 Депутат от КПРФ готовит законопроект о запрете чиновникам обладать имуществом за рубежом 

По мнению Вадима Соловьева, действующее законодательство оставляет возможность для оказания давления на российских чиновников со стороны иностранных государств

© Александр Щербак/ТАСС

 
Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил, что в ближайшее время внесет на рассмотрение палаты новый законопроект о запрете госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей.

 

В мае 2013 года в России вступил в силу закон, запрещающий чиновникам, парламентариям и силовикам иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в банках за пределами территории РФ. При обсуждении этого документа неоднократно поднимался вопрос о необходимости запретить и наличие недвижимости за рубежом, однако эта мера так и не была введена: иметь жилье за границей разрешено при условии его декларирования вне зависимости от стоимости.

По мнению Соловьева, действующее законодательство оставляет возможность для оказания давления на российских чиновников со стороны иностранных государств. "Надо двигаться вперед. На обладание имуществом за рубежом, на учебу за границей, на прохождение лечения за границей никаких ограничений до сих пор не было принято", - сказал Соловьев во вторник ТАСС.

"Мы обязательно подготовим соответствующий проект закона и в самое ближайшее время внесем его в Госдуму с тем, чтобы постараться выдержать (антикоррупционную) линию до конца", - пообещал он.

Нынешнюю ситуацию парламентарий назвал нелогичной: "Счета чиновникам нельзя иметь за рубежом, а имущество можно". "Мне кажется, что имущество легче использовать, чем счета, для воздействия на депутата, скажем, со стороны других государств", - пояснил коммунист.

По его словам, "в этом же законопроекте следует отразить запрет на обучение и на прохождение лечения госслужащими за рубежом". При этом, как указал Соловьев, если необходимый для чиновника вид лечения возможен в России, "тогда, безусловно, госслужащий должен лечиться в РФ". "Если же по заключению Минздрава в России ему невозможно оказать необходимую помощь, тогда пусть лечится за рубежом", - пояснил он.

"Госслужащие должны работать, в том числе отвечая за медицинское обеспечение граждан РФ. Поэтому они должны лечиться в одинаковых условиях, что и (другие) граждане", - уверен глава юридической службы КПРФ. В этом случае, надеется он, будет и личная заинтересованность чиновников в улучшении качества отечественной медицины. "Это будет справедливый подход, который увеличит доверие граждан к власти", - заключил Соловьев.

23 октября Госдума приняла закон об ужесточении финансовой дисциплины, который распространяет требование заявлять о конфликте интересов и отчитываться о своих доходах и расходах, а также закрывать счета за рубежом на депутатов всех уровней и муниципальных чиновников. За отказ декларировать доходы народные избранники будут лишаться мандатов.

http://tass.ru/politika/2380761
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив