Стратегические решения властей будут обсуждать с ОНФ

11:16, 27 октябрь 2015
1 309
0
Планы проведут по линии "Фронта"
Стратегические решения властей будут обсуждать с ОНФ
 
Министерство экономического развития предлагает обязать органы власти обсуждать документы стратегического планирования с объединением "Народный фронт — за Россию" (ОНФ). Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. Среди таких документов — президентское послание Федеральному собранию, бюджетный прогноз и стратегия национальной безопасности РФ. В Минэкономики "Ъ" сообщили, что "неоднократно" получали соответствующие предложения от "Фронта". Депутаты Госдумы считают, что ОНФ готовят к участию в выборах в Госдуму.


В постановлении, разработанном Минэкономики, предлагается обязать органы исполнительной власти РФ, субъектов и местного самоуправления с 1 сентября 2016 года "осуществлять общественное обсуждение документов стратегического планирования" в соответствии с утвержденным порядком. Согласно п. 3 ст. 11 закона "О стратегическом планировании в РФ", к таким документам относятся послание президента Федеральному собранию; стратегия социально-экономического развития РФ; стратегия национальной безопасности РФ; бюджетный прогноз; прогнозы научно-технологического и социально-экономического развития; схемы территориального планирования РФ; а также основные направления деятельности правительства. Подобные перечни также предусмотрены законом для документов, разрабатываемых на уровнях субъектов и муниципальных образований. К документам стратегического планирования относятся и госпрограммы РФ, в том числе госпрограмма вооружения, но они исключены из списка проектов, которые подлежат общественному обсуждению. П. 7 ст. 11 закона также оговаривает, что к разработке документов стратегического планирования "могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации".
Разработанный Минэкономики порядок обсуждения проектов предусматривает, что разработчик направляет для общественного обсуждения "паспорт" проекта с информацией о нем в Общественную палату РФ, общественный совет при разработчике, Минэкономики, Минфин и Минобрнауки, а также в "органы и организации, целью деятельности которых является защита и представление интересов потенциальных участников общественных отношений, на которые направлена реализация проекта". Отдельным пунктом в перечне выделено объединение "Народный фронт — за Россию". Разработчик "обязан рассмотреть" все поступившие предложения и замечания", дальнейшее согласование проекта в ведомствах "недопустимо без прохождения процедуры общественного обсуждения". Отводится на него от 20 до 60 дней.

Созданный по инициативе Владимира Путина "Народный фронт" довольно активно подключается к обсуждению и решению экономических вопросов. Наибольший резонанс получил проект "За честные закупки", в рамках которого критике подвергались главы регионов, в частности арестованный впоследствии глава Сахалина Александр Хорошавин. Кроме того, ОНФ подавал президенту доклады об исполнении его майских указов, в которых критике подвергалось уже правительство. "Фронт" также инициировал законопроект, ограничивающий выплаты выходных пособий для региональных и муниципальных чиновников и депутатов. Президент регулярно принимает участие в мероприятиях "Фронта": в сентябре, например, Владимир Путин посещал форум ОНФ "За качественную и доступную медицину!".
Однажды ОНФ попал в список президентских поручений: до 1 апреля текущего года Владимир Путин "рекомендовал" "Фронту" "проанализировать состояние общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и при необходимости разработать комплекс мер по повышению его эффективности" (ответственный за исполнение — сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов). Но, безусловно, включение ОНФ в список организаций, которые должны обсуждать "документы стратегического планирования", существенно повышает политический и аппаратный вес организации.

Минэкономики подготовило проект постановления во исполнение поручения президента по итогам его встречи с региональным активом ОНФ в Ново-Огарево в апреле 2014 года, пояснила "Ъ" заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко. Руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта рассказал "Ъ", что Минэкономики ранее игнорировало мероприятия ОНФ, избегало встреч с экспертами движения и не хотело с ними взаимодействовать. "Может, им сказать нам было нечего,— предполагает господин Гетта.— Но в какой-то момент все изменилось, мы достучались до министерства, написали письмо Дмитрию Медведеву, и у министерства появилось желание попросить помощи у экспертов ОНФ. Игнорирование мнения ОНФ может привести к нехорошим вещам". Господин Гетта считает, что "Фронт" выделили в проекте постановления как организацию, с которой необходимо обсуждать документы стратегического планирования, поскольку только у ОНФ лидер — президент Владимир Путин. Кроме того, ОНФ зовет к сотрудничеству другие организации и "открыт для всех, кто готов конструктивно работать": "Кто угодно может приходить и становиться нашим экспертом".

"В Минэкономики неоднократно поступали предложения от ОНФ о том, что они хотят принимать участие в обсуждении документов стратегического планирования на ранней стадии их разработки,— объяснила появление "Фронта" в проекте помощник главы Минэкономики Елена Лашкина.— Но предполагается, что не только ОНФ будет участвовать в общественных обсуждениях, но и другие общественные организации"
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев полагает, что ОНФ "искусственно надувают", готовя его к участию в выборах в Госдуму в 2016 году: "ОНФ не партия, но можно выдвигать кандидатов при поддержке "Фронта" по одномандатным округам". Господин Лебедев недоволен и тем, что с "Фронтом" постоянно встречается президент: "Почему с ними, почему не с ЛДПР? Мы бы тоже могли много ему рассказать".
Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает некорректным то, что ОНФ выделили из ряда общественных организаций. "С точки зрения законодателя это странно — партии, например, не должны вмешиваться в деятельность органов исполнительной власти, а ОНФ имеет как раз политическое значение",— отмечает коммунист. Но "с точки зрения политики все понятно", считает он: ""Единая Россия" уходит на второй план, ее сменяет ОНФ, ему уже ставились различные задачи — например, контроль за исполнением указов президента".

Глава партнерства "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская считает, что ОНФ может в итоге получить не закрепленную в законе функцию общественного контроля. "Общественное движение — это организационно-правовая форма, отличная от общественной организации, чтобы не все движения претендовали на согласование документов стратегического развития, ОНФ прописали отдельно",— считает госпожа Милославская.

Сергей Горяшко, Наталья Корченкова
http://www.kommersant.ru/doc/2840639

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив