Депутат Владимир Бессонов не пришел на арест

15:09, 29 октябрь 2015
2 266
0

Депутат Владимир Бессонов не пришел на арест

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов

Сегодня Кировский райсуд Ростова-на-Дону постановил взять под стражу депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова. Причиной стало то обстоятельство, что господин Бессонов десятый раз не явился на предварительные слушания дела об избиении полицейских, по которому он проходит обвиняемым. Копия постановления суда будет направлена генпрокурору РФ Юрию Чайке для возбуждения надзорным ведомством процедуры получения согласия Госдумы на его исполнение.

«Владимиру Бессонову изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, в связи с чем производство по уголовному делу приостановлено, а обвиняемый объявлен в розыск»,— сообщила "Ъ” Ольга Бердникова, пресс-секретарь Кировского районного суда Ростова. По ее словам, сегодня на судебном заседании гособвинитель обратился с ходатайством заключить Владимира Бессонова под домашний арест. «Судья Юрий Кравченко посчитал, что господин Бессонов может не соблюдать эту меру, и вынес постановление об аресте»,— пояснила собеседница "Ъ”. Она также уточнила, что копия постановления будет направлена на имя генерального прокурора РФ для возбуждения процедуры получения согласия Госдумы на его исполнение.

Как стало известно "Ъ”, государственный защитник Владимира Бессонова Наталья Лунева заявила во время судебного заседания, что она и ее подзащитный воспользуются законным правом и обжалуют постановление в апелляционной инстанции в десятидневный срок. «В мой адрес не поступало ни одно судебное решение, адвокатов по соглашению у меня нет, те, которые были, испугались административного ресурса и оказываемого на них давления со стороны следствия, один из адвокатов даже прекратил заниматься юридической практикой»,— заявил "Ъ” сам Владимир Бессонов. Он добавил, что парламентарии 30 стран мира, в том числе Великобритании, Германии и Франции, «обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в откровенном политическом преследовании коммуниста Бессонова».

 

По словам руководителя юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева, партия сейчас готовит обращение в Европарламент для того, чтобы коллеги выразили солидарность с «политическим узником» Владимиром Бессоновым, поскольку КПРФ расценивает данное уголовное дело исключительно как политическое, особенно в преддверии предстоящих выборов в Госдуму 2016 года. «Владимира Бессонова хотят выставить как мелкого нарушителя законодательства, который не является на процесс, тогда как он не получал судебных повесток»,— добавил коммунист Соловьев.

Отметим, что 21 октября этого года Кировский райсуд вынес постановление о принудительном приводе Владимира Бессонова в суд, поскольку он систематически не являлся на заседания и не предоставил суду сведений о причинах своего отсутствия. Напомним, что дело коммуниста поступило в суд в конце февраля 2015 года, но заседания регулярно переносились из-за болезни либо неявки Владимира Бессонова. В июне судья Юрий Кравченко вынес постановление о принудительном приводе подсудимого. Позже он принял решение о возвращении дела прокурору Ростовской области в соответствии со ст. 237 УПК РФ, поскольку в ходе заседания выяснилось, что следователем были нарушены правила ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами дела. Прокуратура обжаловала решение в Ростовском областном суде, который 23 сентября постановил вернуть дело в суд первой инстанции.

По версии следствия, в декабре 2011 года господин Бессонов принимал участие в несанкционированном митинге перед зданием полпредства в ЮФО в Ростове. «Проигнорировав требования полицейских прекратить публичное мероприятие, Бессонов применил насилие в отношении Олега Мышенина (патрульный постовой.— "Ъ”) и Антона Грачева (бывший замначальника областного ГУ МВД России.— "Ъ”), пытавшихся отключить звукоусиливающее оборудование»,— говорится в обвинительном заключении. В результате оба полицейских получили закрытые черепно-мозговые травмы. Отметим, что главный свидетель обвинения — заместитель начальника полиции УМВД России по Ростову-на-Дону Вячеслав Чупрунов — погиб в автомобильной катастрофе летом 2012 года. Владимиру Бессонову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти, предусматривает до десяти лет лишения свободы).

Олег Горяев, Ростов-на-Дону


Как Владимира Бессонова сдали в открытую

28 января Госдума дала согласие на передачу в суд уголовного дела депутата КПРФ Владимира Бессонова. Его обвиняют в применении насилия к полицейским, которые 2 декабря 2011 года перед выборами в Госдуму пытались прервать массовое мероприятие с участием коммуниста. Единороссы потребовали провести открытое голосование, но даже в таких условиях нужное число голосов удалось собрать с натяжкой. Сам Владимир Бессонов заявил, что «год начинается с политической расправы по понятиям, с попытки заткнуть рот КПРФ». 

 

http://www.kommersant.ru/doc/2842319 


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив