Анатолий Сердюков будет курировать в "Ростехе" авиацию

15:49, 30 октябрь 2015
1 536
0

Анатолий Сердюков будет курировать в "Ростехе" авиацию

Вчера стало известно о назначении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова индустриальным директором госкорпорации "Ростех", курирующим вопросы авиационной промышленности. По данным "Ъ", кадровое решение было принято еще неделю назад. В Кремле утверждают, что к нему отношения не имеют. Коммунисты не исключают, что в пятый раз попытаются поднять вопрос о парламентском расследовании деятельности господина Сердюкова на посту министра. 

О том, что экс-министр обороны был назначен на должность индустриального директора "Ростеха" по авиационному кластеру, "Ъ" сообщили в госкорпорации. По информации "Ъ", он объединяет четыре компании: холдинг "Технодинамика", Объединенную двигателестроительную корпорацию, холдинг "Вертолеты России" и концерн "Радиоэлектронные технологии". Господину Сердюкову предстоит контролировать эффективность капитальных вложений в эти предприятия, проводить их регулярный аудит, а также оценивать и минимизировать риски. В "Ростехе" отметили хорошее знакомство экс-министра со спецификой работы госкорпорации, но особо подчеркнули, что новый функционал Анатолия Сердюкова "не предполагает участия в органах ее управления". Отметим, что, работая в Минобороны, господин Сердюков вел жесткую ценовую политику с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, однако в технические подробности, по словам работавших с ним людей, не вникал, отдавая это на откуп своим заместителям по вооружениям. 

Назначение господина Сердюкова — часть реорганизации "Ростеха", чьи активы с 1 октября 2015 года распределены по семи производственным комплексам. Так, например, исполнительный директор "Ростеха" Сергей Куликов стал индустриальным директором радиоэлектронного комплекса. А экс-премьер Чечни Сергей Абрамов, по утверждению источника "Ъ" в его окружении, занял кресло индустриального директора оружейного комплекса "Ростеха". 

Индустриальным директором по вопросам авиапромышленности сначала назначили экс-главу Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова. По словам топ-менеджера одного из предприятий ОПК, решение о замене господина Федорова на господина Сердюкова было принято около недели назад "после определенных консультаций с госструктурами". Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос о назначении экс-главы Минобороны на работу в "Ростех" не входит в компетенцию Кремля. Сам Алексей Федоров заявил "Ъ", что пока планирует уйти в отпуск. 

Господин Сердюков с 2007 по 2012 год возглавлял наблюдательный совет госкорпорации, после увольнения с поста министра (см. справку) он был назначен гендиректором дочернего предприятия "Ростеха" — Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. Назначению не помешало следствие по делу "Оборонсервиса". Впоследствии Анатолий Сердюков перешел на пост советника первого замгендиректора "Ростеха" Владимира Артякова, где и трудился до вчерашнего дня. По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, никаких конкретных претензий к бывшему министру, в отличие от его зятя Валерия Пузикова, обвиняемого военным следствием в особо крупных растратах (ч. 4 ст. 160 УК РФ), нет. В материалах дела, с которыми последний недавно начал знакомиться, прямой связи обвиняемого с высокопоставленным родственником не просматривается. 

"Это назначение из серии "свои своих не сдают"",— заявил "Ъ" глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.— Печально, что человек, к которому было столько претензий — в том числе по вопросам обороноспособности страны и распоряжения государственным имуществом — в его бытность министром обороны, назначается на такой пост". 

Напомним, фракция КПРФ четыре раза направляла в комитет Госдумы по конституционному законодательству обращения о начале парламентского расследования деятельности Министерства обороны в 2010-2012 годах. Комитет отказывал четыре раза, последний отказ был 22 сентября. Вадим Соловьев не исключает, что КПРФ поднимет и в пятый раз вопрос о проведении парламентского расследования в отношении господина Сердюкова: "Мы надеемся, что в новом составе, после выборов сентября 2016 года, в Думе будут люди, которые искренне, а не только на словах заинтересованы в борьбе с коррупцией". 

 

 

Иван Сафронов, Сергей Горяшко, Муса Мурадов

 http://kommersant.ru/doc/2843017

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив