Родителей накажут рублем за невнимательность к духовному воспитанию детей

17:34, 03 ноябрь 2015
1 203
0

В Госдуме предложили привлекать к ответственности родителей, чьи дети увлечены радикальными идеями. За духовное воспитание молодежи активно берутся религиозные деятели страны. В Минобрнауки готовится программа по просвещению подрастающего поколения. Но эксперты предупреждают – такой ажиотаж может, наоборот, лишь обострить внимание подростков к различным крайним воззрениям.

Учителей, судя по всему, обяжут рассказывать детям об опасности экстремистских идей. Поправки уже разработаны в Минобрнауки и будут внесены на рассмотрение правительства в ближайшее время. Документ вводит запрет на «пропаганду идеологии насилия и навязывания чуждых российскому обществу ценностных норм».

Студентов от поползновений со стороны вербовщиков тоже оградят. В программы вузов хотят включить занятия на тему сохранения межнационального и конфессионального мира и способах противостоять соблазну радикализма. Разъяснят им и ответственность, грозящую за участие в экстремистских организациях, пропаганду их символики и атрибутики, за размещение в Сети соответствующих материалов и за призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Проблема экстремизма среди молодежи была обсуждена сразу на нескольких площадках. В  Москве состоялся третий международный форум «Религия и мир».  Представители основных мировых конфессий призвали объединиться перед угрозой, которую несет «пренебрежительное отношение к нравственным ценностям». По их мнению, сегодня основной площадкой для вербовки молодежи стал Интернет. Для формирования у молодежи «правильного понятия традиционной религии и возрождения общей культуры и традиции» было решено призвать религиозных просветителей. Чтобы не допустить вредной пропаганды уже с их стороны, в столице стартовали специальные курсы повышения квалификации. Судя по заявленной программе, на лекциях учащихся познакомят «с кораническим гуманизмом и историей религий, расскажут о психологических основах профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде и психологических основах работы имам-хатыба».

Работа по профилактике экстремизма планируется и в медиасреде. Журналистов научат «правильно писать о религии». Для этого организуются семинары и тренинги, где расскажут о технологиях противодействия «распространению идей радикальных религиозных течений». В Госдуме  может появиться инициатива о запрете для СМИ отождествлять экстремизм с каким-либо вероисповеданием или национальной принадлежностью.

Зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) считает, что, несмотря на активизацию, особых результатов пока нет: «Законодатели приняли ряд законов. Но они резиновые и расплывчатые. На их исполнение выделяются значительные средства, которые благополучно оседают в правильных «не террористических» карманах. В результате мы видим, что к ответственности стали привлекать людей, которые никак не связаны с радикалами».

В качестве примера он рассказал, что в Тверской области на днях возбуждено уголовное дело против кандидата исторических наук – тот написал научную работу на тему фашизма: «Он проанализировал проблему, указывая на недопустимость распространения подобных идеологий. И его хотят посадить. Вот так работают законы». По мнению коммуниста, борьба с экстремизмом в рядах молодежи даже дает противоположный эффект: «Подростки, напротив, стали активно интересоваться всеми этими вещами. У них, можно сказать, пошла некая мода на терроризм. Разговоры госчиновников лишь подогревают их интерес. В Интернете в открытом доступе можно найти массу групп, картинок и форумов на эту тематику. В соцсетях широко распространена пропаганда культа террористических организаций. И никто их не блокирует».

Соловьев уверен, что вопросы, связанные с вербовкой, должны решаться законодательно, а не на уровне просветительских работ. Сам коммунист намерен подготовить поправки о введении ответственности для родителей, чьи несовершеннолетние дети увлекаются подобными идеями: «Это частично их вина. Для нерадивых родителей нужно вводить штрафные санкции в крупном размере – до 500 тыс. руб.». 

http://www.ng.ru/politics/2015-11-03/3_parents.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив