Депутат Госдумы обратился к главе ЦИК по нарушениям на выборах в Марий Эл

13:07, 05 ноябрь 2015
1 393
0

Фракция КПРФ в Госдуме располагает информацией «о вопиющих фактах нарушения действующего законодательства в республике Марий Эл на выборах главы республики»

ЙОШКАР-ОЛА5 Ноября 2015, 10:30 — REGNUM  Заместитель председателя конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил запрос с указаниями на нарушения в ходе выборов главы Марий Эл и попросил главу ЦИК РФ Владимира Чурова дать по этому поводу разъяснения. Соответствующая информация опубликована на официальном портале КПРФ.

«Прошу вас дать разъяснения по всем фактам расхождения, нарушения действующего законодательства и нормативных документов ЦИК РФ (в частности по нарушению порядка электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах), а также дать оценку действиям нижестоящих комиссий», — говорится в тексте запроса.

В частности отмечается, что в ходе предвыборной кампании СМИ в основном освещали деятельность Маркелова, ему было посвящено 80% эфира. Также требует разъяснения вопрос о несоответствии количества выданных и использованных электронных избирательных бюллетеней.

По словам Соловьева, избирательная комиссия не рассмотрела в надлежащее время жалобы коммунистов. «В соответствии с законом, она обязана до подведения итогов рассмотреть все жалобы, а они их не рассмотрели и не приложили к протоколу об итогах выборов», — пояснил депутат.

Аналогичным образом указывает на нарушения в ходе выборов главы Марий Эл и представитель Мамаева в суде, юрист ЦК КПРФ Сергей Савченко. По его словам, правовой анализ избирательной кампании показал, «что со стороны государственных органов, уполномоченных организовывать проведение выборов, а также средств массовой информации всех уровней были допущены такие нарушения избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты волеизъявления граждан и не позволили в конечном итоге выявить их действительную волю».

«Кроме того, на большинстве избирательных участков были выявлены признаки фальсификации выборов», — подытожил Савченко.

Напомним, в Верховном суде Марий Эл с 19 октября рассматривается иск кандидата на пост главы Марий Эл от КПРФ Сергея Мамаева об отмене итогов выборов 13 сентября. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявлял, что коммунисты готовы оспаривать итоги голосования в Марий Эл, где, по его словам, были многочисленные нарушения. Позднее он предложил создать межфракционную комиссию для проверки результатов выборов глав Амурской области и Марий Эл.

Читайте также: Суд отказался снять кандидатуру Маркелова с выборов на пост главы Марий ЭлКак сообщало ранее ИА REGNUM, выборы на пост главы Марий Эл состоялись в республике 13 сентября текущего года. Жители региона голосовали за пятерых кандидатов. Победу одержал врио главы республики Леонид Маркелов, который руководит Марий Эл с 2001 года. Он набрал 50,76% голосов. Кандидата от КПРФ Сергея Мамаева поддержали 32,33% избирателей.

При этом Мамаев обошел Маркелова по результатам в Волжске и Йошкар-Оле. Согласно данным территориальной избирательной комиссии Йошкар-Олы №?1, Мамаев набрал 39,63%, Маркелов — 36,42%. По информации ТИК №?2, Мамаев — 38,43%, Маркелов — 38,22%.

REGNUM

В Волжске Мамаев значительно опережает Маркелова, набрав 49,2%, главу Марий Эл поддержали 34,9% избирателей.

Читайте такжеВ Йошкар-Оле приезжий коммунист обошел Маркелова на выборах главы Марий ЭлЧитайте также: Госдума не будет просить ЦИК проверить выборы в Марий Эл и Амурской области



Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2005220.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив