Депутатская вертикаль

12:03, 06 ноябрь 2015
1 554
0

Фемида явно торопится, и свидетели ей не нужны 

Осенние выборы можно охарактеризовать двумя крупнейшими политическими событиями: уверенная победа на губернаторских выборах Иркутской области Сергея Левченко и скандальная ситуация вокруг выборов на должность главы Республики Марий Эл, где общее количество голосов за избранного главой республики Леонида Маркелова с трудом перевалило за 50 процентов. Избирательная кампания в Марий Эл в течение всего её периода сопровождалась громкими скандалами вокруг администрации республики и врио её главы Маркелова. Так, многие федеральные и местные средства массовой информации публиковали статьи о коррупционных историях в Марий Эл, многочисленных нарушениях выборного законодательства, которые и стали основой победы избранного главы республики.


ИССЛЕДОВАВ массив документов, подтверждающих многочисленные факты нарушений, которые были собраны представителями КПРФ и ЛДПР, эти парламентские партии в Госдуме обратились в Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству с просьбой рекомендовать Центризбиркому РФ провести проверку законности итогов выборов в Республике Марий Эл. Комитет рекомендовал отклонить просьбу депутатов, сославшись на то, что решение по данному вопросу уже принято ЦИК республики и оспорено оно может быть лишь в судебном порядке.

КПРФ не сдала свои позиции, и по поручению её лидера Геннадия Зюганова Юридическая служба ЦК партии начала процедуру оспаривания итогов выборов в Верховном суде Республики Марий Эл. Для этого была сформирована группа юристов во главе с представителями в суде — юристом ЦК КПРФ Сергеем Савченко и юристом Кировского областного комитета КПРФ Верой Сергеевой, которые от имени кандидата на должность главы Республики Марий Эл от КПРФ Сергея Павлиновича Мамаева подали административное исковое заявление о признании результатов выборов главы Республики Марий Эл, состоявшихся 13 сентября 2015 года, недействительными в части признания избранным на должность главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова.

Правовой анализ хода избирательной кампании в целом и процедуры подведения её итогов, проведённый юридической группой, показал, что со стороны государственных органов, уполномоченных организовывать проведение выборов, а также средств массовой информации всех уровней были допущены такие нарушения избирательного законодательства, которые существенно повлияли на результаты волеизъявления граждан и не позволили в конечном итоге выявить их действительную волю. Кроме того, на большинстве избирательных участков были выявлены признаки фальсификации выборов.

В первую очередь речь идёт о массовом нарушении порядка информационного обеспечения выборов со стороны уполномоченных на то органов, порядка проведения предвыборной агитации, о введении избирателей в заблуждение посредством распространения недостоверной информации. Также представителями С. Мамаева были зафиксированы такие грубейшие нарушения в ходе кампании в целом, как, например, попытки подкупа избирателей, подкупа представителей КПРФ, давления на наблюдателей и членов избирательных комиссий различных уровней от Компартии.

Так, кандидат на должность главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов, являясь временно исполняющим обязанности главы республики, неоднократно использовал преимущества своего должностного положения для ведения агитации в СМИ и эфирах теле- и радиовещания. При этом другие кандидаты не были обеспечены равным доступом к освещению информации о своей деятельности в СМИ.

Наиболее серьёзные нарушения избирательного законодательства были зафиксированы в работе территориальных и участковых избирательных комиссий республики при организации и проведении досрочного голосования, а также голосования в день выборов. На многих участках был нарушен порядок составления списков избирателей, подсчёта голосов, выдачи копий итоговых протоколов наблюдателям в соответствии с федеральным законом по их требованию, определения результатов выборов в целом. Также имело место воспрепятствование наблюдению за выборами.

Заседание Верховного суда Республики Марий Эл по существу дела началось 19 октября. Уже со второго дня работы судебный процесс принял форму гонки, и это укрепило представителей истца во мнении о том, что суд не стремится в полной мере изучить все доказательства по делу, а заинтересован лишь в скорейшем его завершении. Кроме того, несмотря на заявленные представителями Мамаева ходатайства о допросе более шестидесяти свидетелей, суд не вызвал ни одного, хотя при этом практически все они стали непосредственными свидетелями давления на членов комиссий, подкупа и подвоза избирателей, вбросов бюллетеней, различных махинаций с книгами избирателей и так далее. В ходе процесса, изучая представленные в суд документы, представители Мамаева выявили ещё ряд серьёзнейших нарушений, что сформировало у них мнение о фальсификации выборов. Так, например, установлены расхождения в данных итоговых протоколов, выдаваемых наблюдателям, с протоколами, представленными в ЦИК РМЭ. Изучив эти документы, юристы выявили несколько тысяч бюллетеней, которые не были учтены в официальных документах.

30 октября в суде были заслушаны административный истец Мамаев, от имени которого выступил Сергей Савченко, изложивший содержание представленного в суд административного иска, и представитель административного ответчика начальник организационно-правового отдела Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Марат Газизов, пытавшийся уверить суд в том, что никаких нарушений законодательства в ходе выборов не было и что все избирательные комиссии работали, чётко соблюдая законодательство, а если нарушения в ходе избирательной кампании и были, то только со стороны Мамаева и его представителей. При этом представитель ЦИК не смог по существу ответить ни на один из вопросов, заданных представителями Мамаева и КПРФ.

Судебный процесс продолжается.


Соловьев В.Г., Депутат Государственной Думы ФС РФ


http://gazeta-pravda.ru/index.php/2706-фемида-явно-торопится,-и-свидетели-ей-не-нужны


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив