Думским партиям предложили второе высшее

12:21, 11 ноябрь 2015
1 146
0
Думским партиям предложили второе высшее

Центр по подготовке управленческих кадров при МГУ объявил набор партийцев


Сегодня центр по подготовке управленческих кадров при МГУ им. М. В. Ломоносова начнет бесплатный курс обучения кадровых резервистов парламентских партий для получения дополнительного высшего образования по специальности "политолог". Глава центра, экс-глава управления внутренней политики президента Олег Морозов говорит, что курс будет "надпартийным" и лидеры думских партий одобрили учебу соратников. В КПРФ заявляют, что обучают партийцев в собственном учебном центре.

В центре по подготовке управленческих кадров обучение пройдет в два этапа: по 70 человек прослушают курс современной политологии и смежных дисциплин объемом 72 часа. Запланированы лекции преподавателей МГУ: члена-корреспондента РАН Владимира Миронова ("Знания об обществе и человеке в системе современной науки"), профессора Андрея Манойло ("Политические технологии цветных революций"), профессора Елены Брызгалиной ("Общенаучная и гуманитарная картины мира"), доцента Татьяны Евгеньевой ("Психология массовой политической коммуникации"), профессора Елены Шестопал ("Психология политического лидерства"). Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев прочитает лекцию "Актуальные вопросы избирательного процесса". По итогам занятий партийцы получат сертификат о получении дополнительного высшего образования по специальности "политолог". Второй этап этого же курса стартует 13 декабря.

Как пояснил "Ъ" Олег Морозов, на учебу в основном приглашали партийцев до 40 лет от четырех парламентских партий. Глава центра лично передал приглашения их лидерам Геннадию Зюганову (КПРФ), Владимиру Жириновскому (ЛДПР), Николаю Левичеву ("Справедливая Россия") и Сергею Неверову ("Единая Россия") и, по его словам, получил от них согласие на обучение партийцев. "Это формат глубокого погружения по актуальным вопросам современной политологии,— пояснил господин Морозов, отметив, что курс будет надпартийным.— Мы заинтересованы в том, чтобы во всех партиях были подготовленные люди, чтобы держать тот уровень конкуренции, о котором заявляет президент".

Напомним, учебно-научный центр при МГУ планировалось создать еще в тот период, когда первый замглавы администрации президента (АП) Вячеслав Володин возглавлял с 2009 года кафедру государственного строительства на факультете госуправления МГУ. Однако центр был сформирован только весной 2015 года, его возглавил Олег Морозов после ухода с должности главы управления внутренней политики президента РФ (см. "Ъ" от 22 марта). Центр сосредоточился на образовательных программах для управленческих кадров.

Резервисты представлены также из "Единой России", хотя партия объявила о собственном образовательном проекте "Кандидат". Участвовать в нем приглашены кандидаты в депутаты, которым предстоит пройти праймериз. Будет обучена 1 тыс. человек, образовательную программу разработало партийное НКО "Гражданский университет". Кроме того, как уже сообщал "Ъ", в кампусе Сбербанка обучением кандидатов от непарламентских партий в преддверии выборов в Госдуму займется АП. Не исключено, что их обучение также пройдет на базе центра МГУ.

В КПРФ ничего не знают о договоренностях с Геннадием Зюгановым. Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев сказал "Ъ", что без рекомендации обкомов коммунисты из регионов не поедут на учебу. А член ЦК Сергей Обухов сказал "Ъ", что КПРФ полностью закрывает потребность своих партийцев в обучении. У партии есть собственный центр политической учебы, который осенью уже дважды собирал кандидатов в депутаты Госдумы. В следующий раз коммунисты соберут актив в январе. "Никакого теоретизирования в программе нет,— говорит господин Обухов,— кандидаты овладевают политтехнологическими приемами ведения предвыборной борьбы".

Ирина Нагорных 
http://www.kommersant.ru/doc/2851118

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив