Думская кампания развернется в январе

14:46, 07 декабрь 2015
1 548
0

Думская кампания развернется в январе

Денег на выборах-2016 будет меньше, политтехнологий – больше

выборы, госдума, расходы, затраты, цик, политтехнологииКоммунисты уже сами признают, что традиционные формы агитации становятся малоэффективными. Фото с сайта www.kprfspb.ru

Подготовка к выборам Госдумы в сентябре 2016 года занимает у парламентских партий все больше времени и ресурсов. Программные документы и окончательные списки кандидатов появятся лишь в начале лета. Но наметки по ним готовятся именно сейчас. Партийные эксперты оценивают набор политтехнологий, которые могут быть применены против них, и прикидывают, как им противостоять. ЦИК же объявил о том, что кампания пройдет по экономварианту.

ЦИК РФ объявил, что в плане финансирования выборов в Госдуму в 2016 году сокращены издержки на информирование избирателей. «Будем экономить, – сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров. – Мы сейчас составили новую смету расходов, где основной упор сделан на сохранение уровня оплаты труда в участковых территориальных избирательных комиссиях».

По его словам, не сократятся также затраты на печать бюллетеней и открепительных удостоверений. «Все остальное сокращено по максимуму. В том числе мы предлагаем отказаться от традиционных информационных роликов, плакатов, то есть все, что напрямую не связано с организацией голосования, все исключено», – подчеркнул Чуров.

У парламентских же партий сейчас идет отбор перспективных кандидатов и анализ возможных проблем предстоящей избирательной гонки. Например, КПРФ уже в январе соберет на обучение своих активистов. Им расскажут о правовых, финансовых и агитационных особенностях ведения выборной кампании. Особое внимание в учебе будет сделано на оформлении различных бумаг. В Компартии считают, что сильных кандидатов постараются отсеять именно на этой стадии. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, «нынешние требования к заполнению документов настолько накручены, что приходится прибегать к помощи юристов, хотя, как показал опыт, для отказа в регистрации достаточно и чисто формальных оснований».

По его словам, в КПРФ будут тщательно проверяться и избирательные фонды каждого кандидата. Соловьев утверждает, что появилась новая технология, когда конкуренты перечисляют деньги от имени иностранных источников или госорганизаций, что законом запрещено и приводит к снятию с выборов. Соловьев вообще прогнозирует, что грядущая кампания будет весьма жесткой. И уже сейчас против оппозиции применяется ряд подрывных технологий. Например, посетовал он, в Тверской области КПРФ активно сталкивается с партией «Коммунисты России»: «Они воруют наши голоса. Люди путают их с нами. А поскольку возглавил тамошнее отделение этой партии дядя местного губернатора, то на ее раскрутку идет и доля административного ресурса».

А «Единая Россия», сказал «НГ» Соловьев, теперь использует против КПРФ неожиданный прием: «Единороссы стали позиционировать нас как своих лучших друзей! Мол, мы работаем совместно с ними, в полном единодушии. Из-за чего наша партия уже начала терять оппозиционный электорат». Поэтому сейчас разворачивается агитационная работа по подчеркиванию различий между коммунистами и единороссами. Также, по словам Соловьева, в отношении коммунистов начались серьезные гонения: «Нам пытаются создать образ экстремистов. Минюст и прокуратура постоянно приходят в штабы с проверками. У многих наших представителей – особенно из таких регионов, как Мордовия, Башкирия, Северный Кавказ, проходят обыски. Ищут, как правило, радикальную литературу, чтобы связать нас с экстремистскими группировками».

ЛДПР, похоже, с подобными проблемами не сталкивается. По словам главы комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослава Нилова, их партия не впадает в «межвыборную спячку», а потому к выборам в принципе готова. Ведется активная работа по подготовке кандидатов – недавно, рассказал Нилов, прошло совещание идеологов и съезд молодежной организации, работают партшколы для активистов, где их учат основам ведения выборной кампании. С января по июнь будут запущены традиционные агитационные поезда ЛДПР.

«У нас есть свой устоявшийся избиратель, и с каждым годом прибавляются новые голоса», – отметил депутат. Нилов подчеркнул, что о новых политтехнологиях он пока не знает – дескать, «хватает старых». По его словам, существуют целые организованные группы – причем из работников ЖКХ, которые ходят по подъездам и вытаскивают из почтовых ящиков агитматериалы ЛДПР. Кандидаты также сталкиваются с цензурой в СМИ, их баннеры на улицах срывают или заклеивают. Нилов посетовал и на партии «с похожей аббревиатурой» – то есть спойлеров, которые размывают электорат. «Противостояние еще более усилится во время самой выборной компании», – уверен депутат.

По словам депутата от «Справедливой России» Александра Тарнавского, на сегодняшний день реальный шанс на прохождение барьера в Госдуму есть лишь у парламентских партий. Поэтому, уверен он, никакие хитроумные стратегии эсэрам не нужны. Он заявил, что у СР стратегия проста – это поддержка интересов трудящихся и малообеспеченных семей. «А так как их сегодня в стране большинство и они захотят изменений во власти, то именно мы будем выступать с соответствующей риторикой».

 http://www.ng.ru/politics/2015-12-04/1_duma.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив