Речь без сенсаций

14:48, 07 декабрь 2015
1 372
0
 Речь без сенсаций
Двенадцатое президентское послание Владимира Путина Федеральному собранию обошлось без сенсаций. И это хорошо: новых потрясений в России пока не ожидается, говорят эксперты

Свою речь Владимир Путин начал с темы борьбы с терроризмом в ее самых разных аспектах – от напоминания о терактах в России в 90-е гг. до предложения «отбросить все споры и расхождения» и создать «единый антитеррористический фронт» под эгидой ООН. Попутно досталось «правящей клике» Турции, которую «Аллах решил наказать, лишив ее разума и рассудка». «Если кто?то думает, что, совершив подлое военное преступление, они отделаются помидорами или какими?то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются», – предупредил президент. По некоторым темам Путин высказался отдельными мазками: конкуренция на выборах в Госдуму должна быть «честной и прозрачной», закон должен быть суров к коррупционерам и гуманен к «тем, кто оступился» (см. врез). Самой объемной и наиболее конкретной стала экономическая часть послания (см. стр. 05), а завершил Путин свое выступление словами «далекого от политики» Дмитрия Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве».
Депутаты Госдумы оценили послание, исходя из своих предпочтений. Единороссам понравились обещание сохранить социальные обязательства и твердость в борьбе с терроризмом – «и никакие провокации в отношении России не станут препятствием на пути борьбы с этим мировым злом», уверен вице-спикер Сергей Железняк. Коммунистам не хватило слов о пенсиях и зарплатах, признался Вадим Соловьев: «Сейчас бюджет так сверстан, что все обещания бюджетникам выброшены. Я ждал критики правительства в том, что указы президента не выполняются». А эсеры увидели в речи Путина обеспокоенность тем, что многие его поручения не выполняются или выполняются по принципу «и так сойдет», заявил вице-спикер Николай Левичев.
Эксперты обращают внимание и на то, чего президент не сказал.
Положительным моментом стало отсутствие чрезвычайных мер и закручивания гаек, говорит политолог Евгений Минченко: «Внутриполитическая часть была небольшая, и я считаю это скорее достоинством – это значит, что не происходит изменений правил игры накануне выборов». По его мнению, это послание «поднимает акции» премьера Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу, главы «Ростеха» Сергея Чемезова: «Путин поблагодарил Медведева, это означает, что правительство работает как минимум до выборов. С Шойгу понятно – армия воюет, ВПК тоже на подъеме, а это плюс Чемезову». А жесткая критика правоохранителей означает, что «пошли вниз акции» главы СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки, полагает эксперт. Инициатив, которые бы вызвали критику у противников или сторонников власти, не прозвучало, общая линия послания – дерадикализация по крайней мере внутриполитической повестки, считает политолог Михаил Виноградов. При этом были даны достаточно благоприятные для правительства оценки экономической политики, полагает он: «Хотя есть и желание сохранить свободу рук – тут самым ярким моментом было неупоминание темы дальнобойщиков». Самое важное – что ничего не было сказано про Украину, и это «хорошая новость», считает политолог Константин Калачев: «Основная доминанта – борьба с терроризмом как с фашизмом, с Украины фашизм ушел, и этот термин используется по отношению к терроризму. Путин увлечен внешней политикой и хочет попасть в историю как участник антитеррористической коалиции». В целом послание носит консервативный характер и не предвещает потрясений, полагает эксперт: «Не было исторического угара, возвращения в архаику. Когда нет никаких прорывов – уже хорошо: железный занавес не опустился, выездные визы не ввели, во внутренней политике все предсказуемо, в экономике свет в конце тоннеля уже есть».
Западные наблюдатели отмечают почти полное отсутствие в послании международной тематики. «Тем для международных заявлений много, но президент послал месседжи своим гражданам, а не зарубежным лидерам», – говорит европейский дипломат. По его мнению, неупоминание Украины – это, возможно, сигнал, что этот вопрос не будет развиваться в сторону эскалации. Но и «жесткий, агрессивный тон против Эрдогана» позволяет думать, что ничего серьезнее, чем уже происходит в дипломатии и экономике, не будет, говорит другой западный дипломат: «Бряцания оружием ждать вряд ли стоит, климакс российско-турецких отношений или близок, или уже наступил». Отсутствие же прямой критики Запада связано с тем, что Путин не хочет, чтобы в этих странах кто-то сказал, что Путин антизападник и с ним не нужно действовать в одной коалиции, полагает директор Международного центра по обороне и безопасности Мэттью Брайза: «Это было очень умно, потому что выходит, что противопоставления нет и формально по Сирии Путин заодно с Западом».

В подготовке статьи участвовала Ольга Чуракова
Дмитрий Камышев,  Елена Мухаметшина,  Петр Козлов

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2015/12/03/619581-rech-sensatsii

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив