Депутаты Госдумы взялись за капитальный ремонт

12:52, 11 декабрь 2015
1 379
0
Депутаты Госдумы взялись за капитальный ремонт
Единороссы и оппозиционеры конкурируют за право ввести скидки для пожилых и прочих льготников 

 В четверг члены комитета Госдумы по жилищной политике рассмотрят поправки к законопроекту эсеров и единороссов об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт людей старше 80 лет. В первом чтении документ был принят 4 декабря. Поправки, подготовленные группой единороссов, устанавливают льготы также для инвалидов 1-й и 2-й групп и семей с детьми-инвалидами – они будут получать 50% компенсации от взноса, рассказал единоросс Павел Качкаев: «Льготы добавятся для одиноко проживающих и неработающих пенсионеров старше 70 и 80 лет и семей из пенсионеров, где есть один неработающий. Для тех, кто старше 70 лет, устанавливается скидка в 50%, для 80-летних – 100%». Второе чтение должно состояться 16 декабря, закон вступит в силу с 1 января 2016 г.
Изначально законопроект в июле внесла группа эсеров во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым и председателем профильного комитета Галиной Хованской, он освобождал от платы за капремонт людей старше 80 лет. «Единороссы выработали свою стратегию, так как у них больше возможностей по взаимодействию с правительством, и перехватили тему на свою сторону», – говорит собеседник в комитете. Концепция эсеров снижала общий бюджет капремонта, единороссы на встрече с премьером Дмитрием Медведевым в конце ноября обозначили проблему и он дал соответствующее поручение, поясняет он: «К законопроекту эсеров сразу подписалось много влиятельных единороссов – Сергей Неверов, Ольга Баталина и др.». «При принятии бюджета во втором чтении на эти льготы было предусмотрено почти 10 млрд руб. Таким образом, у регионов появилось финансовое обеспечение для реализации законопроекта», – добавляет член комитета по ЖКХ и один из соавторов законопроекта, единоросс Александр Сидякин. При этом никакого замораживания программ капитального ремонта не будет, подчеркивает он.
Свой законопроект по льготам на капремонт подготовили и внесут в четверг коммунисты: проект Вадима Соловьева вообще освобождает от уплаты взносов на капитальный ремонт все льготные категории граждан. Средний период выполнения капитальных ремонтов многоквартирных домов составляет 30 лет, говорится в пояснительной записке к законопроекту: «Для отдельных категорий граждан такие сроки ожидания вышеуказанных ремонтных работ неприемлемы либо в силу возраста самого гражданина, либо в силу наличия у гражданина сложных заболеваний с возможным летальным исходом». Коммунисты предлагают освободить от уплаты взносов ветеранов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, военнослужащих, узников концлагерей, гетто, тружеников тыла, инвалидов 1-й и 2-й групп, пенсионеров без дополнительных источников дохода, пострадавших на Чернобыльской АЭС, ветеранов военной и государственной службы, ветеранов труда и многодетные семьи. Поправки эсеров и единороссов ничего не дают, они просто устанавливают, что в региональных законах можно прописать эти льготы, но это есть и сейчас, объясняет Соловьев. «Если бы они внесли изменения, что эти льготы вводятся для всех в обязательном порядке, это была бы не пиар-акция, а работающий закон. Мы же устанавливаем конкретный перечень граждан», – говорит коммунист.
Ни эсерам, ни коммунистам не выгодно решение этой проблемы прямо сейчас, хотя отсрочка решения вопроса о льготах на капремонт отнимает у партий предвыборные козыри, считает политолог Михаил Виноградов. У людей есть общее ощущение недовольства и несправедливости от экономической ситуации и капремонт выступает поводом для выражения этого недовольства, как и ситуация с дальнобойщиками: это самая проговоренная и самая раскрытая тема, которая в реальности может не являться такой острой, полагает эксперт. Скорее всего, избиратели не оценят усилия единороссов по быстрому решению этой проблемы, потому что недовольство намного глубже и не факт, что оно исчезнет после принятия решения о льготах, предполагает Виноградов.
Несомненно, эти инициативы связаны с выборами, таких граждан у нас не очень много и инициативу можно провести безболезненно для бюджета и с пользой для своего пиара, уверен политолог Дмитрий Орешкин. «Все хотят стать защитниками пожилых людей, вопрос в том, как они эту победу будут делить между собой», – резюмирует он.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/12/10/620379-deputati-kapitalnii-remont
 Ольга Чуракова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив