Федеральная власть отклоняет почти все проекты, предлагаемые регионами, сообщают депутаты ГД

14:59, 17 декабрь 2015
1 163
0
 
Федеральная власть отклоняет почти все проекты, предлагаемые регионами, сообщают депутаты ГД

Верховная власть в лице депутатов Госдумы от «Единой России» отвергает все законопроекты, предлагаемые властями региональными. Таким образом регионам дают понять: деньги закончились, выживайте, как сможете. Парламентарии и эксперты рассказали «НИ» о причинах возникновения критической ситуации и способах ее решения.

Массово отклонять проекты, предлагаемые субъектами страны, единороссы начали примерно год назад, сообщил «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Затем, с начала осенней сессии, отклоняться стали все проекты. «Масла в огонь подлило то, что федеральная власть переложила на плечи регионов все расходы по социалке, – продолжает парламентарий. – Власти регионов принялись урезать расходы на здравоохранение, дома престарелых и другие социальные учреждения. Также стали отменять льготы для слабозащищенной части населения на оплату услуг ЖКХ, проезд в транспорте, а некоторые категории инвалидов перевели на платное медобслуживание. Кроме того, для исполнения указа президента о повышении зарплат бюджетникам (это центр также переложил на регионы) власти субъектов вынуждены были набрать в банках кредитов. Результат всего этого – почти 90 процентов регионов оказались на грани банкротства».

Федеральный бюджет, подчеркнул г-н Соловьев, помочь регионам не способен – он почти на 70% состоял из доходов от продажи энергоресурсов, а цены на нефть упали, и их повышения не ожидается. Остальные же отрасли наполняли бюджет не более чем на 30%.

Максимально тяжелая ситуация, по данным депутата, сложилась в Рязанской, Брянской и Тверской областях, Забайкальском крае и Бурятии. В схожем положении – почти все сибирские регионы. «Имеет ли реальную возможность Кремль помочь им? Несмотря на непрекращающийся кризис – да. Верховная власть находит деньги для поддержки банков и Ротенберга, а для регионов – читай своего же населения – нет. Вот большую часть этих средств, в экстренном порядке и нужно направить в помощь регионам. В том же порядке необходимо повысить налоги для сверхбогатых граждан, взять под контроль государства ликероводочную и табачную отрасли. Перечисленные меры окажут очень существенное содействие российским субъектам», – рассуждает Вадим Соловьев.

Доктор экономических наук, депутат Госдумы из комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева также уверена, что верховная власть способна помочь хотя бы оказавшимся в самой сложной ситуации регионам. «Прежде отмечу, что некоторые региональные проекты все же иногда принимаются, – сообщила г-жа Дмитриева «НИ». – К примеру, законопроект от Удмуртии и Санкт-Петербурга об освобождении от налогов выплат из стипендиального фонда. Мера, бесспорно, важная. Однако самые глобальные проекты все-таки отклоняют. Перед принятием Думой бюджета на 2016 год я и группы других депутатов предлагали ряд законодательных мер, предусматривающих поддержку регионов. Одна из них – списать субъектам страны долги по федеральным кредитам (предоставленным государством). Это 126 миллиардов рублей. Ситуация в регионах мгновенно улучшилась бы. Еще одно предложение – финансировать за счет федерального бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь. А то ведь из Фонда медстрахования изъяли 200 миллиардов рублей для наполнения того самого федерального бюджета. Но оба проекта были отвергнуты. А если бы их приняли – регионы почти сразу наполнились бы 450 миллиардами рублей. Но Минфин раскритиковал идею о списании долгов: это, мол, расслабит местных чиновников, они начнут злоупотреблять выделяемыми центром деньгами. Но выделяли-то их преимущественно для строительства детских садов и других социальных учреждений. Однако финансовое ведомство этот факт отчего-то не заметило».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин подтверждает наличие тревожной ситуации, но заявляет: реальной возможности помочь регионам в настоящее время попросту нет. «Банки необходимо поддерживать – без них экономика полностью рухнет, – заявил «НИ» г-н Макаркин. – Суммы, выделенные правительством на систему «Платон» Ротенберга, погоды регионам не сделают. А помощь им требуется колоссальная. Какие действия предпримет центр? Будет затыкать деньгами «дыры» в самых проблемных субъектах. Так протянет до президентских выборов 2018 года. А затем – наверняка повысят пенсионный возраст (высвободится часть бюджетных средств) и увеличат налоги для сверхбогатых людей. Но насколько серьезно это поможет регионам – пока сказать сложно. За два года много чего может произойти».
 
Виталий Словецкий
http://www.newizv.ru/politics/2015-12-17/232279-proizvol-sudby.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив