Депутатские будни

12:58, 24 декабрь 2015
1 351
0

Депутаты Госдумы провели последнее заседание перед новогодними каникулами. В этом месяце рассмотрение законов шло очень интенсивно: только в пятницу было заслушано 120 законопроектов — рекордное количество инициатив для одного дня.

 Выводы депутата Государственной Думы ФС РФ Соловьева В.Г. о деятельности ГосДумы в 2015 году.

Задача Госдумы — улучшение жизни наших избирателей. Таких законов в этом году почти не было принято, мне даже сложно вспомнить что-то судьбоносное и знаковое. Зато было принято много отрицательных законов. В первую очередь речь о бюджете страны на следующий год: сильно урезана социалка и поддержка отечественного производства. Мы называем принятый бюджет «законом стагнации, нищеты и вымирания».

К сожалению, Дума отклонила все наши социальные законы: о детях войны, о новом порядке капитального ремонта, о введении прогрессивных налогов для сверхбогатых. Экономическая политика в итоге защищает банки и олигархов, а не граждан страны.

Поправки к  избирательному законодательству были направлены на создание односторонних преимуществ для партии власти и дополнительных проблем для регистрации новых кандидатов, проведения избирательной кампании и работы наблюдателей. «Единая Россия» принимала законы только под себя.

Особую тревогу вызывает наделение дополнительными полномочиями силовиков МВД и ФСБ. В условиях нарастания кризиса, когда отсутствует независимый суд, а прокурорский надзор превратился в фикцию, расширение полномочий силовых структур, как показывает опыт Советского Союза, ни к чему хорошему не приведет. Поэтому главные впечатления от работы Госдумы в этом году скорее негативные. 

https://snob.ru/selected/entry/102544
Анна Карпова

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив