Запрет иметь бизнесменов в семье распространяют на парламентариев

12:32, 19 январь 2016
1 160
0
Запрет иметь бизнесменов в семье распространяют на парламентариев
В Госдуму вносят уже третий проект об ограничениях из-за родства с предпринимателями

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает сделать наличие родственников-предпринимателей в семье депутата Госдумы или сенатора основанием для досрочного прекращения полномочий. Это уже третья подобная инициатива за неделю: установить ограничения для «госслужащих» и «лиц, замещающих госдолжности», ранее предлагали в ЛДПР и сам Вадим Соловьев. В «Справедливой России» назвали предложения коллег «абсолютным популизмом», в «Единой России» пока воздерживаются от комментариев.

Поправки Вадим Соловьев подготовил к закону «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы». По мнению депутата, этот закон «уже содержит ряд мер, направленных на предотвращение возникновения конфликтов интересов». Так, полномочия депутата или сенатора прекращаются, если он сам участвует в «деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией». Но член СФ, депутат Госдумы «не сможет объективно и беспристрастно исполнять свои должностные обязанности в случае близкого родства или свойства с лицом, участвующим в деятельности по управлению хозяйственным обществом» или «осуществляющим предпринимательскую деятельность», отмечает Вадим Соловьев в пояснительной записке к проекту. Такое родство будет грозить парламентарию лишением полномочий. В перечень депутат предлагает включить родителей, супругов, детей, братьев и сестер этих лиц, а также братьев, сестер, родителей и детей супругов и супругов детей.
Ранее в Госдуму были внесены два подобных законопроекта. Владимир Жириновский и Алексей Диденко (ЛДПР) 12 января предложили поправки к закону о противодействии коррупции, запрещающие супругам и совершеннолетним детям лиц, «замещающих государственные должности РФ», заниматься бизнесом. В тот же день прописать подобные ограничения в законе о госслужбе предложил Вадим Соловьев. Согласно поправкам, запрет иметь родственников-бизнесменов следует распространить на «государственных гражданских служащих». Впрочем, "Ъ” депутат пояснял, что «нужно ограничивать не всех, а только высших чиновников»: «Они могут и кредитовать родственников на льготных условиях, и тендеры под них разыгрывать».
Юрист помощник Вадима Соловьева Алексей Синицын говорит, что «в проекте закона ЛДПР говорится о запрете заниматься предпринимательской деятельностью для супругов и детей госслужащих». «Такой запрет противоречит Конституции РФ, так как ограничивает право гражданина на осуществление предпринимательской деятельности»,— считает он. Проект же Вадима Соловьева «намного более проработанный», поскольку в нем предлагается установить ограничение для самого парламентария или, как в проекте от 12 января, для самого госслужащего.
Алексей Диденко, в свою очередь, полагает, что «подход ЛДПР более логичен»: предлагается распространить ограничение на «лиц, замещающих госдолжности» — таких людей, по подсчетам депутата, около 1 тыс. «Да и пальма первенства принадлежит нам: Жириновский еще в конце декабря заявил об этом законопроекте, а коммунисты просто слизали и до абсурда довели идею»,— говорит депутат. По мнению Алексея Диденко, нет никакой необходимости во внесении дублирующих проектов, а проект ЛДПР в случае необходимости может быть скорректирован ко второму чтению.

Справороссы всегда предлагают и поддерживают антикоррупционные инициативы, заявил "Ъ” первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев. Но предложения господина Соловьева «противоречат Конституции»: «Любой гражданин может быть избран, если он лично не осужден и соблюдает другие ограничения». Запрет на ведение бизнеса супругам и совершеннолетним детям — «это абсолютный популизм», уверен справоросс.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая пока отказалась высказывать собственное мнение об очередных антикоррупционных инициативах. «Законопроекты внесены и будут обязательно рассмотрены на заседании комитета в соответствии с регламентом»,— сказала она "Ъ”.

Наталья Корченкова, Максим Иванов, Виктор Хамраев 
http://www.kommersant.ru/doc/2891514

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив