В скандал вокруг собранных для Жанны Фриске денег вмешалась прокуратура

09:03, 26 январь 2016
1 267
0

В скандал вокруг собранных для Жанны Фриске денег вмешалась прокуратура

Более 20 млн рублей, собранных на лечение певицы Жанны Фриске, находятся неизвестно где, констатировали в Русфонде и написали заявление в компетентные органы. В фонде утверждают, что родственники покойной так и не предоставили отчет о расходах в установленные законом сроки. Отец и гражданский муж Жанны Фриске заявляют, что не имеют к этим деньгам отношения, и кивают друг на друга.
Прокуратура выясняет, что случилось с деньгами, пожертвованными на лечение певицы Жанны Фриске, скончавшейся от рака летом 2015 года.
«Именно по нашей инициативе сейчас прокуратурой проводится проверка, – заявил «Интерфаксу» адвокат семьи Фриске Александр Карабанов. – Владимир Борисович, отец Жанны, ранее заявлял, что Шепелев (гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев, отец их сына Платона – прим. ВЗГЛЯД) полностью взял под контроль все ее счета, а также кредитные карты, а кроме того, выбирал для ее лечения сомнительные клиники». 

Адвокат добавил, что родственники Фриске проводят свое независимое расследование. «Дело в том, что по действующему законодательству ни адвокат, ни иные лица в соответствии с законом о банковской тайне не имеют права получить информацию о движении денежных средств, находящихся на счетах. Поэтому мы очень рады тому, что к делу подключилась прокуратура», – пояснил Карабанов. 

По его словам, дополнительным основанием для проведения проверки стало заявление Русфонда. 

В благотворительной организации заявили ранее, что имеют основание подозревать, что деньги со счета исчезли. «По российским законам благотворительный фонд имеет право хранить целевые пожертвования на своем счете не более года. Поэтому между Русфондом и Жанной Фриске 19 октября 2014 года был заключен договор пожертвования. По этому договору Русфонд и перечислил на счет Жанны 25 011 790 рублей, пожертвованных телезрителями на ее лечение. Условия договора предусматривали право и обязанность Русфонда требовать отчета о расходовании этих средств или полного их возврата, если отчет не предоставлялся по требованию. 

Прошло более полугода со дня смерти артистки, и у Русфонда появилась весьма убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли», – говорится в заявлении юридической службы Русфонда.

 

Депутаты не остались в стороне

Я направил сегодня в Генпрокуратуру и Следственный комитет обращение с просьбой провести проверку и, если деньги были присвоены кем-то, возбудить уголовное дело, – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат-коммунист Вадим Соловьев. – У меня как-то была встреча с отцом Жанны Фриске, я его спросил про эту ситуацию. Он мне сказал, что всеми карточками, на которые переводили деньги, распоряжался Шепелев. И когда он потребовал у него отчета, Шепелев передал ему две карточки, на которых были 30 рублей. И больше, со слов отца, никаких денег они не получали. И если верить словам отца, то отчитаться о расходовании денег должен господин Шепелев». 

«Еще в ноябре я направил запрос и получил ответ: 69 млн было собрано, из них 19 млн ушло на лечение Жанны Фриске, 30 млн перечислено по ее распоряжению на лечение больных детей, а 20 млн было перечислено на карточку, которая фактически находилась на руках у Шепелева», – добавил парламентарий. 

По его словам, разобраться в этой ситуации могут только компетентные органы: «Должны быть допрошены все участники этой истории, свидетели, изъяты все документы. И только в рамках этого дела можно понять, куда деньги ушли». 

Он рассказал, что получил более сотни жалоб от людей, которые жертвовали деньги на лечение певицы. «Наши люди откликаются на просьбы о помощи и зачастую жертвуют даже необходимым им. Они должны быть уверены, что каждая копейка, которую они перечислили, находится на контроле фонда, депутатов, правоохранительных органов. Если мы допустим сбой, это может запустить эффект домино. Это может подорвать доверие, и десятки и сотни людей пострадают от того, что никто не откликнется на просьбу о помощи», – отметил Соловьев. 

 

http://vz.ru/society/2016/1/22/790008.html


Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив