Уполномоченный по правам избирателей

14:14, 04 март 2016
1 480
0
Владимир Путин в четверг завершил формирование нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК), назначив пять ее членов по президентской квоте. В тексте указа, опубликованного на сайте Кремля, они расположены по алфавиту: зампред Федеральной антимонопольной службы, член партии «Яблоко» Александр Кинёв, депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, действующий член ЦИК с совещательным голосом от партии «Патриоты России» Евгений Шевченко и действующий член ЦИК, бывший судья Конституционного суда Борис Эбзеев.

Возглавлявший ЦИК в течение восьми лет Владимир Чуров в новый состав не попал. «Указы президента не обсуждаются», – заявил он ТАСС.

Главный претендент на пост главы ЦИК (его избирают на первом заседании члены комиссии) – Памфилова, сообщил один из назначенных президентом членов ЦИК и подтвердил человек, близкий к Кремлю. Памфилову будут «использовать как громоотвод», поясняет второй собеседник «Ведомостей»: «Раньше были Чуров и [зампред ЦИК Леонид] Ивлев, которые якобы все фальсифицировали. А теперь поставили правозащитницу Памфилову – от демона Суркова пострадавшую, рукопожатную, во всех посольствах принятую». «Она человек уважаемый и с большим опытом, поэтому можно предположить, что председателем станет именно она», – говорит собеседник «Ведомостей» в Кремле.

Памфилова на звонки «Ведомостей» в четверг не отвечала.

ЦИК возглавит она, уверены эксперты. Просто так с должности уполномоченного в ЦИК не переводят, говорит политолог Александр Пожалов. По его мнению, замена Чурова на Памфилову с учетом ее авторитета среди общественников и политиков повысит открытость комиссии и гарантирует соблюдение избирательных прав, а в итоге повысит легитимность всего выборного процесса. Памфилова – наиболее очевидный кандидат, с учетом ее нынешнего статуса было бы бессмысленно соглашаться на что-то другое, согласен политолог Михаил Виноградов: Памфилова не первый раз исполняет роль фронтвумен, при этом в отличие от Чурова не является «аллергеном», имеет кредит доверия от самых разных общественных групп, что актуально для «ребрендинга» ЦИК.

«С точки зрения коммуникации с общественностью, обеспечения конкурентности, открытости, легитимности выборов она хороший кандидат: она из демократов 1990-х, правозащитница, у нее многочисленные контакты с общественными организациями», – добавляет политолог Евгений Минченко.

Назначение Памфиловой в ЦИК показывает, что Путин хотел бы, чтобы позиция главы ЦИК вызывала доверие, считает член Совета по правам человека Илья Шаблинский: «У председателя ЦИК не так много полномочий и возможностей, он просто должен олицетворять собой ЦИК. Значит, у президента был не очень богатый выбор из людей приличной репутации». «Если предположения [что Памфилова возглавит ЦИК] оправданы, это будет большой шаг вперед и он может сделать выборы более объективными и вызывающими меньше критики», – говорит бывший омбудсмен Владимир Лукин. Новый состав ЦИК получает большой кредит доверия со стороны критически настроенных людей, «для которых Памфилова – сигнал, что на первоначальном этапе мы за конкуренцию», согласен сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, а ее включение в комиссию – попытка снять агрессию по отношению к ЦИК: «Власти хотят меньше скандалов». Однако новый состав формируется за несколько месяцев до старта кампании и оставшегося времени может не хватить для перенастройки системы, а «она с застарелыми проблемами и в каких-то вопросах ее надо ломать через колено», продолжает Мельконьянц.

Оппозиционеры настроены более критично. У спецслужб это называется «операция прикрытия», когда нужно «изобразить определенное отношение», считает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «Памфилова выступает в роли символа легитимности, у нее есть доверие общественности, правозащитного сообщества. Но по большому счету сейчас от ЦИК мало что зависит – выборами занимаются администрация президента и губернаторы». При всем уважении к Памфиловой опыта у нее нет и она просто совершенно новый в этом деле человек с хорошей репутацией, поэтому «ее будут использовать для прикрытия злодеяний на выборах», уверен коммунист.

При столь «символической» фигуре председателя важен и вопрос, кто станет ее заместителями – ни один из двух действующих замов в новый состав не вошел. По словам собеседника «Ведомостей» в комиссии, наиболее вероятные кандидаты на эти посты – делегированный Советом Федерации единоросс Николай Булаев и депутат Лихачев. О назначении зампредом Лихачева, возглавлявшего в 1998–2003 гг. представительство России в ЕС, говорит и человек, близкий к администрации президента. Собеседник в «Единой России» полагает, что зампредами станут Булаев и делегированный Госдумой эсер Николай Левичев. «Скорее всего оба зама будут новичками и много времени потратят на то, чтобы вникнуть в процесс. В такой ситуации секретарем ЦИК станет Майя Гришина, а у нее все будет предсказуемо по закону и юридически профессионально», – поясняет единоросс. Соловьев уверен, что его партии никаких постов в ЦИК не достанется. Булаев от комментариев отказался, а Лихачев лишь сказал, что будет заниматься в ЦИК международным направлением, включая переговоры с международными организациями (в том числе по вопросу о наблюдателях).

 
http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2016/03/04/632504-upolnomochennii-pravam-izbiratelei
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив