Коммунисты обвинили единороссов в перегибах

14:15, 22 март 2016
1 238
0

Коммунисты обвинили единороссов в перегибах

Депутаты Госдумы от КПРФ подают в Конституционный суд жалобу на ущемление свободы слова

кпрф, суд, кс, жалоба, выборы, закон, сми, журналисты, свобода словаКонституционный суд попросят заступиться за закон о СМИ. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

КПРФ намерена обжаловать в Конституционном суде (КС) новые правила работы на выборах для журналистов. По информации «НГ», в иске указывается, что требование о предварительной регистрации на избирательных участках и введение для корреспондентов профессионального ценза нарушают закон о СМИ. Коммунисты попытаются оспорить в КС и ограничения, введенные для наблюдателей.

В Компартии обеспокоены принятыми поправками в избирательное законодательство, которые предусматривают дополнительные механизмы регулирования института наблюдения за выборами. Напомним, что в середине февраля президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий регламент действий наблюдателей и журналистов в день голосования. 

Теперь представители СМИ должны будут аккредитоваться за три дня до голосования, а право освещать выборы будет только у тех сотрудников редакций, которые служат в них не менее двух месяцев. Кроме того, наблюдателей, нарушающих правила работы на участках, можно будет штрафовать.

Коммунисты рассчитывают оспорить эти ужесточения в суде. По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, соответствующий иск будет подан в КС до конца марта. Как стало известно «НГ», в нем говорится, что новые жесткие нормы противоречат Конституции и нарушают закон о СМИ. «Журналисты – серьезные участники общественного контроля, в день голосования они присутствуют на большинстве участков. Власти понимают, что выборы предстоят тяжелые, поэтому новыми требованиями пытаются создать дополнительные барьеры и отсечь их от участия в наблюдении за голосованием», – считает коммунист.

Он, кстати, напомнил, что большинство журналистов из партийных изданий работают на общественных началах, а следовательно, на избирательные участки вообще не попадут. Собеседник «НГ» отметил, что нововведенные ограничения критикуют и другие оппозиционные фракции ГД. «Это был сильный перегиб со стороны ЕР, закон совершенно одиозный, так что, думаю, КС нас поддержит», – заявил депутат. Он сообщил, что в КС коммунисты попробуют обжаловать и ограничения для наблюдателей. Напомним, что теперь от каждой партии или кандидата их может быть только два человека, а их списки тоже должны представляться предварительно.

Как утверждают в КПРФ, на наблюдателей от оппозиции давление часто оказывается по месту их работы или учебы. Подача списков за три дня до голосования создает дополнительную возможность для административного воздействия. «Все это обернется массовым принуждением к отказу от участия в выборах в качестве наблюдателей», – убежден Соловьев.

Стоит отметить, что в субботу в подмосковных Снегирях Компартия проведет предвыборный пленум своего ЦК. Его участники обсудят технологии, связанные с финансированием избирательной кампании, агитацией и контролем над проведением выборов. По словам Соловьева, в предварительном порядке будет оглашен и партийный список. Предполагается вынести на обсуждение пленума и поправки в избирательное законодательство, которые планируется внести в Госдуму в начале апреля.

Речь идет об изменении порядка организации избиркомов. Сегодня, говорят коммунисты, нет ограничений для занятия в них руководящих должностей председателя, зампреда и секретаря – все три поста могут получить представители одной партии. КПРФ предлагает делить руководство между парламентскими партиями. «Это поможет вывести участковые и территориальные комиссии из-под контроля администраций, – пояснил Соловьев. – Сегодня примерно 80% этих должностей занимают представители «Единой России».   

http://www.ng.ru/politics/2016-03-22/1_kprf.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив