Коммунисты против «паровозов»

14:36, 29 март 2016
1 212
0

Коммунисты против «паровозов»

В КПРФ предложили сделать выборы еще честнее и прозрачнее

кпрф, выборы, закон, партийные спискиФото пресс-службы КПРФ

В ближайшее время, по информации «НГ», коммунисты собираются внести в Госдуму законопроект о повышении прозрачности и конкурентности выборов. Его принятие должно предотвратить появление «паровозов» в партийных списках. Эксперты считают, что инициатива направлена против партии власти и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Вчера КПРФ уже внесла поправки в избирательное законодательство. Партия предложила избиркомам проверять документы всех, кто собирается досрочно голосовать, на предмет действительной потребности в этом. Таким образом рекомендуется ввести «институт подтверждения фактов невозможности участия в выборах» в день голосования.

В ближайшее время коммунисты выступят с новыми инициативами. Как рассказал «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, в законопроекте будет прописано еще несколько правил.

Первое: если на выборы идут должностные лица – губернаторы, сити-менеджеры, министры (включая председателя правительства), – то они с регистрации кандидатами должны брать отпуск: «Сейчас они в отпуск уходить не обязаны, поэтому на прошлых выборах около 120 высших чиновников и участвовали в выборной кампании в качестве «паровозов», но в Госдуму работать в итоге никто из них не пошел. Там будет формулировка: лица, занимающие госдолжности, за исключением непосредственно избранных». Такое разделение обусловлено тем, что избранные лица по закону не могут прервать исполнение своих обязанностей.

Второе: если чиновники возглавляют списки на выборах, а стать депутатами отказываются, то их мандаты достаются партии, занявшей второе место: «Например, Медведев не идет работать в Госдуму от ЕР – и его мандат получает КПРФ».

Третье: голоса не прошедших в ГД партий предлагается пропорционально распределить между теми, кто преодолел 5-процентный барьер. «Сейчас действует система Империали, благодаря которой в 2011-м единороссы получили 14 дополнительных мандатов, а остальные партии – ничего, – сказал «НГ» Соловьев. – До 2003-го была пропорциональная система».

Четвертое изменение касается комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). КПРФ предлагает ввести обязательный ручной пересчет 5% бюллетеней, ранее подсчитанных автоматически. Будут расхождения – отменяется голосование по всем КОИБам: «Там может быть любое обеспечение: как бы ты ни голосовал – выдадут информацию, которую ввели в электронную программу. Скажем, на участке 90 человек проголосовали за ЕР, а КОИБ пишет, что 130». Соловьев считает, что властям в исключительном порядке доступны результаты автоматического подсчета голосов: они следят за процессом и могут организовать вбросы там, где это нужно. Отметим, ЦИК и его региональные структуры никогда не давали разрешения на ручной пересчет.

Депутат питерского Заксобрания, юрист Александр Кобринский считает, что эти поправки – вызов «Единой России». Но он их раскритиковал: разделение на избранных и назначенных чиновников – это уже «некое лукавство». Уход в отпуск призван предотвратить использование служебного положения. Но президент этого делать не должен. А стоило, сказал эксперт, прописать обязанность для всех.

На выборах, считает Кобринский, сейчас нет Империали: «Используется система первого избирательного частного, а Империали действует где-то в 15 регионах». Что касается КОИБов, то тут все бессмысленно: «Никаких фальсификаций там зарегистрировано не было».

Поправки коммунистов – это предвыборная технология, сказал «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Отклонение проекта даст КПРФ повод упрекнуть ЕР в нежелании повысить прозрачность выборов. Власть, по его словам, не собирается уходить от практики «паровозов», так что первые два пункта поправок не имеют шансов. Инициативу с отпуском эксперт и вовсе назвал странной: «Почему радеют только о назначенных чиновниках? А избранные – они могут быть «паровозами». Высшее должностное лицо в любом случае находится в привилегированном положении и может использовать свой ресурс для наращивания результата ЕР».

По его мнению, в сентябре «паровозы» практически не будут использованы: «Наверняка речь пойдет прежде всего о Дмитрии Медведеве, а не о губернаторах». Инициативу с переходом мандата он назвал резонансной, она касается нарушения парламентских пропорций и «поддержки у ЕР и администрации президента не получит». Империали же действительно очень выгодна ЕР. Потому, сказал Туровский, ее в свое время и ввели. Но у нее много противников, и дискуссия по этому вопросу возможна хотя бы для смягчения отношений между партиями. 

http://www.ng.ru/politics/2016-03-29/3_kommunisty.html

 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив