Нацгвардия подавления?

16:37, 11 апрель 2016
1 310
0

Нацгвардия подавления?


Депутаты начинают знакомиться с текстом поступившего в Госдуму президентского законопроекта о нацгвардии. Не исключено, что уже на будущей неделе им придется обсуждать его на заседании палаты и решать, одобрять его или нет. 
Единороссы, конечно же, за. О своей готовности поддержать нацгвардию высказались ЛДПР и «СправРоссия». У коммунистов идея президента вызвала настороженность и сомнения. Вот что они заявили нашему корреспонденту.
 
По мнению депутата Александра Кравца, законопроект о нацгвардии носит политический характер. Его появление вызвано крайне тяжелым положением в экономике и нарастающим напряжением в обществе. А. Кравец убежден:
– Превращение МВД в мегаминистерство, создание нацгвардии – это отражение судорожных попыток найти политический ответ на те социально-экономические проблемы, в которые погружается страна все глубже и глубже. Вопрос стоит о сохранении курса и власти тех, кто правит Россией уже четверть века. 2016 год – особенный. Это год парламентских выборов. У народа появляется шанс на политическом уровне добиться положительных перемен, повернуть социально-экономический курс в сторону развития. Но те, кто стоит у власти, не хотят уходить. В то же время они понимают, что возможно всякое развитие событий. И, готовясь к тяжелым выборам, дают сигнал обществу, что власть не отдадут, чего бы им это ни стоило. Но хотят выглядеть респектабельно в глазах Запада. Там подавляются протесты нацгвардиями, так пусть и в РФ действуют нацгвардейцы. Тогда там газеты не будут трубить, что в России армию бросили на подавление… Не армию, а всего лишь нацгвардию. 
У российской власти нет денег на «детей войны», на пенсии ветеранам, на социальное жилье для малоимущих. А на создание структуры, которая потребует не только переименований, но и обеспечения бойцов довольствием, обмундированием, оснащением, на это уйдут многомиллиардные затраты – и деньги для этого нашлись. …Ситуация, видимо, очень сложная. Там, наиверху, просчитывают всё и готовятся к серьезной борьбе за сохранение своих мест у рычагов власти. Вот и понадобилась им национальная гвардия, которая по численности немногим уступает сухопутным войскам России.
Такой законопроект нельзя поддерживать ни в коем случае. 
Депутат Вадим Соловьев:
– В этом законопроекте о нацгвардии есть положительная составляющая. Она заключается в том, что наркоконтроль и миграцию объединяют с МВД. Это правильно. Дробление на отдельные структуры ухудшило работу и с мигрантами, и с распространением наркотиков. Объединение – положительное решение.
А вот создание нацгвардии у меня вызывает множество вопросов. Если решили перенять у американцев, то давайте разберемся, какая у них там нацгвардия. Это военизированное полицейское подразделение, спецназ, которое занимается подавлением массовых протестных акций населения. Американская нацгвардия подавляла негритянское движение во время известных событий в Лос-Анджелесе, в Чикаго, в ряде других городов. Нацгвардия безжалостно подавляла восстания негров, боровшихся за свои права. Американская нацгвардия – жесткая силовая структура, которая бьет по голове, разгоняет, сажает, ломает. Гвардейцы США участвовали в подавлении индейского движения, когда коренные жители Америки отстаивали свои права. Нацгвардия США занималась разгонами рабочих демонстраций, бедняков, безработных. Такая чисто полицейская жестко военизированная структура душила свободу. 
Какие войска будут у нас? С учетом того, что в национальную гвардию сливают ОМОН, СОБР и другие специализированные подразделения, которые боролись с протестным движением, у меня создается впечатление, что накануне кризиса, боясь массовых выступлений граждан, формируется военизированная структура по типу американской, которая будет разгонять протестное движение. В первую очередь – рабочее и левое движение.
Сейчас народ недоволен своим положением, увеличиваются долги по зарплате, растет безработица и бедность, люди настроены на протест. Если нацгвардия создается для того, чтобы воевать с протестующими, то коммунисты не будут поддерживать такой законопроект.
 
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=602630&pagenum=2
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив