Комитет ГД отказался вводить запрет для родственников депутатов заниматься бизнесом

12:01, 12 апрель 2016
1 088
0
Комитет ГД отказался вводить запрет для родственников депутатов заниматься бизнесом

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев
 Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона, вводящего запрет для родственников руководства Госдумы и Совета Федерации заниматься бизнесом, а также вводящего соответствующие дополнительные основания для лишения полномочий депутатов или сенаторов.
Первоначально инициатива была внесена на рассмотрение депутатом Госдумы от КПРФ Вадимом Соловьевым. Он предложил внести изменения в закон о парламентском статусе и ввести запрет для близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также дети супругов и супруги детей) депутатов Госдумы и членов Совета Федерации заниматься коммерческой деятельностью. В противном случае, согласно тексту законопроекта, депутат или сенатор, если они "замещают должности председателя палаты, заместителя председателя палаты, а также председателя комитета или комиссии", должны быть лишены полномочий.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев. "Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей", - уточняет автор.
Однако, комитет счел, что в подобных изменениях нет необходимости. Как заметил его председатель Владимир Плигин, "в законодательстве достаточно полно урегулирован вопрос конфликта интересов".

http://tass.ru/ekonomika/3192902 
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив