Собственники жилья имеют право забирать взносы на капремонт

16:34, 13 апрель 2016
1 814
0
Собственники жилья имеют право забирать взносы на капремонт
Но в целом взносы на ремонт чужих домов законны, постановил Конституционный суд
 
Конституционный суд России (КС) сегодня подтвердил законность взимания взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
В решении КС говорится, что право собственности на жилые помещения налагает обязанность заботиться о сохранности общего имущества многоквартирного дома. Взносы на капремонт, говорится в постановлении КС, не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом и не могут быть потрачены на обеспечение деятельности государственных органов. В случае если жильцы многоквартирного дома в установленный законом срок не захотели самостоятельно осуществлять обязанность по капремонту, за них это вправе сделать муниципалитет, установив сбор взносов на капремонт в «общий котел».
Такая система сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях, подчеркивает суд. Очередность капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в судебном порядке. Также, отметил КС, не исключена возможность ремонта за счет средств федерального бюджета - особенно на стадии первичного накопления средств в соответствующих фондах, при возникновении неотложной потребности. Федеральному законодателю надлежит определить порядок очередности проведения такого ремонта, указал КС.
Постановление КС также позволяет отменить решение муниципалитета о направлении взносов на капремонт с конкретного дома в «общий котел», в случае если такое решение было принято не собственниками жилья, а самим муниципалитетом - и этот факт будет подтвержден в суде. По действующему законодательству собственники жилья вправе принять решение о выходе из «общего котла», но в большинстве регионов такой процесс занимает не менее двух лет.
Конституционный суд займется взносами на капитальный ремонт
КС обязал законодателя проработать механизмы обеспечения прозрачности реализации региональных программ капремонта, а также непрерывности их исполнения в случае прекращения деятельности конкретного регионального оператора.
Суд подчеркнул необходимость соблюдения обязательств государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации. Подобные здания, отмечается в решении, должны в первоочередном порядке включаться в соответствующую региональную программу.
С жалобами в КС обратились депутаты фракций КПРФ и «Справедливой России» в Госдуме. Они оспаривали конституционность части 1 статьи 169 и частей 4 и 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ - о введении сборов на капремонт, хранении собранных средств на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. А также положения ЖК, разрешающие использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах, для проведения капремонта в других.
Налоги в нагрузку
Руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев назвал решение КС «неплохим». Главное, что суд подтвердил право на капремонт за счет государства жителей тех домов, которые требовали такого ремонта еще в момент приватизации, радуется Соловьев. Он подчеркивает, что вопрос о необходимости участия государства в ремонте ветхого фонда был основным среди тех, что коммунисты ставили перед Конституционным судом, ведь таких домов в стране около 1,5 млн. «В Тверской области, которую я представляю, целые микрорайоны малоэтажных бараков, которые еще немцы строили, они уже давно в аварийном состоянии, в каждом - четыре семьи, им просто не осилить предстоящие траты, нужны серьезные государственные деньги», - приводит пример депутат. Теперь правительство должно будет принять специальную программу, считает он. Соловьев убежден, что многие жители многоквартирных домом воспользуются предоставленным им правом и добьются отмены решений муниципалитетов о передаче их взносов в «общий котел» - в свое время местные власти просто не ставили людей в известность о возможности выбора, действуя фактически за их спиной, объясняет депутат. В свою очередь, в КПРФ внимательно проанализируют решение суда и выработают дальнейшую программу действий, обещает Соловьев.

 Анастасия Корня
http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/04/12/637358-sobstvenniki-zhilya-zabirat-vznosi-kapremont
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив