Законопроект об изгнании депутатов за прогулы почти готов к принятию

11:31, 15 апрель 2016
1 086
0
Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин («Единая Россия») на заседании совета палаты в четверг попросил продлить до 18 апреля сбор поправок к законопроекту, позволяющему лишать депутатов мандатов за систематическое неисполнение обязанностей. «Надеюсь, что к этому времени мы уже получим предложения всех заинтересованных коллег – над проектом работали и депутаты из «Справедливой России», и депутаты от ЛДПР», – объяснил единоросс. Законопроект могут принять во втором и третьем чтениях уже 22 апреля, считают несколько собеседников «Ведомостей» в аппарате Госдумы. Комитет ждет поправок от администрации президента, говорит один из чиновников. Трудности возникли с тем, что именно считать систематическим неисполнением обязанностей, об этом говорили и сами депутаты, добавляет он.
Законопроект был подготовлен группой эсеров во главе с Сергеем Мироновым и принят в первом чтении в середине марта. Авторы предложили лишать депутатских полномочий за систематическое неисполнение обязанностей по инициативе фракции и решению Думы. Изначально планировалось собрать все поправки еще к 21 марта, но в комитет поступила лишь одна – от коммуниста Бориса Кашина, предложившего лишать мандата не только по представлению фракции, но и на основании решения руководящего органа партии.

«Мы к своему законопроекту не предлагаем поправки и хотим принять его именно в том виде, в котором внесли», – говорит один из авторов проекта – Олег Нилов. Пока эсеры никаких предложений от других фракций не видели и надеются, что они «не извратят суть» проекта, подчеркивает депутат. Коммунисты над поправками тоже не работают, говорит член профильного комитета Вадим Соловьев (КПРФ). По его мнению, единороссы, скорее всего, ждут поправок от администрации президента, чтобы подогнать законопроект под себя. А тот факт, что срок сбора поправок продлили лишь до следующего понедельника, означает, что проект намерены принять в эту сессию, уверен Соловьев. Информация о том, что законопроект заморозят до следующего созыва, не подтвердилась, согласен другой член комитета – Алексей Диденко (ЛДПР): «У нашей фракции свой законопроект, поэтому мы тоже не готовим поправки». По его словам, концепция не вызывает вопросов, дело в деталях, которые смущают и профильный комитет.

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/04/15/637810-izgnanii-deputatov
Ольга Чуракова
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив