Депутат: в России должны знать об истинных целях приезда мигрантов

15:02, 20 апрель 2016
1 143
0
Депутат: в России должны знать об истинных целях приезда мигрантов
 
Российская сторона должна иметь больше информации об истинных намерениях иностранцев, приезжающих в страну, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, что власти страны должны еще жестче отнестись к миграционному законодательству после наплыва мигрантов в Европу. По его словам, Россия прекрасно понимает угрозу неконтролируемой миграции.
"Совершенно справедливое высказывание председателя правительства, отрадно его слышать из уст столь высокопоставленного чиновника. По моему мнению, главным приоритетом в миграционной политике и в миграционном законодательстве должны быть национальные интересы Российской Федерации. Если говорить более предметно, то я считаю, что мы должны иметь больше информации об истинных намерениях людей, которые приезжают на территорию России, чем сейчас", — сказал депутат журналистам во вторник.
По его словам, это достаточно сложная задача в условиях безвизового режима с целым рядом государств, но это не значит, что она не реализуема.
"Учитывая, что контроль при переходе через границу РФ в любом случае осуществляется, было бы правильно, если бы государство заранее и наверняка знало, с какой целью тот или иной гражданин прибывает в нашу страну. При наличии визового режима эти сведения надо указывать при оформлении визы. А при его отсутствии стоит подумать над каким-то дополнительными механизмами, которые позволили бы получить соответствующие сведения", — заключил парламентарий.
Замглавы конституционного комитета Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что мигрантов для работы в России стоит набирать по целевому принципу.
"Мы считаем, что мигранты не просто должны ехать в нашу страну, а если фирмы нуждаются в рабочей силе, они должны подавать заявки и на территории этих стран, где находятся наши консульства, уже нужно подбирать именно те трудовые ресурсы, которые нужны нашей стране и этим конкретным фирмам", — сказал депутат, отметив, что ранее коммунисты уже выступали с подобной инициативой.
Парламентарий отметил, что иностранец, получивший трудовую визу, должен ехать в конкретное место, там оформляться на работу. После того, как срок его работы закончится, работодатели должны способствовать возвращению мигранта домой.


РИА Новости http://ria.ru/society/20160419/1415293030.html#ixzz46Mq9ltav

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив