Почему россияне стали тратить 50% своих доходов на еду?

15:05, 20 апрель 2016
1 166
0
Почему россияне стали тратить 50% своих доходов на еду?
 

О чем говорит то, что россияне стали тратить больше 50% доходов на продукты питания, выяснял у экспертов Sobesednik.ru. Как сообщал Sobesednik.ru, согласно исследованию Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте, снижение доходов населения составило 6,9%, а зарплаты — 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По мнению социологов, снижение доходов привело к тому, что россияне стали больше тратить на продукты питания. Их доля в структуре расходов в феврале выросла и превысила 50%. Исследователи отмечают, что подобная ситуация наблюдалась в мае 2009 года. Психотерапевт Владимир Файнзильберг объясняет поведение тех, кто пока еще не живет за чертой нищеты, но вкладывает большую часть заработка в продуктовую корзину, невозможностью потратить его на что-то еще: — При текущем курсе доллара и евро решиться на заграничные туристические путевки сложно, — объясняет эксперт в беседе с корреспондентом Sobesednik.ru. — Цена качественных автомобилей в рублевом эквиваленте выросла в несколько раз. Многие считают, что копить деньги на депозитах при скачках курсов валют бессмысленно, надо тратить здесь и сейчас. Поэтому вкладывают в более качественные продукты питания и, в конечном счете, в свое здоровье.
Депутат Госдумы от партии КПРФ Вадим Соловьев уверен, что таких благополучных людей становится все меньше — россияне стремительно нищают: — Эту тенденцию наши партийные социологи зафиксировали еще в прошлом году, — отмечает депутат. — Особенно это заметно в таких депрессивных регионах, как Тверская, Ярославская, Новгородская, Псковская области... По нашим данным, число россиян, которые живут на сумму ниже прожиточного минимума, составляет около 20 млн человек. Снижение доходов отмечают даже те, кто работает на крупных предприятиях и вроде бы должен хорошо зарабатывать. Это происходит из-за перехода на неполную рабочую неделю и длительных — до полугода и больше — задержек зарплаты.
По словам депутата-коммуниста, акцент следует делать на развитие малого и среднего бизнеса, на отечественные промышленность и сельское хозяйство. Но в этом направлении правительством реально делается слишком мало, чтобы вытащить страну из черной дыры, считает Соловьев.

Источник: http://sobesednik.ru/print/dengi/20160419-pochemu-rossiyane-stali-tratit-50-svoih-dohodov-na-edu
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив