«Укрупнение регионов ухудшит ситуацию в социальной сфере»

11:53, 26 апрель 2016
1 395
0
«Укрупнение регионов ухудшит ситуацию в социальной сфере»
В период кризиса возможна потеря управляемости регионов в ходе укрупнения, полагает депутат Госдумы
 Укрупнение регионов приедет к сокращению бюджетных расходов на социальную сферу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля заявил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ), комментируя слова спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости укрупнять регионы.
«Я категорический противник всех этих пертурбаций, потому что укрупнение регионов ломает ту административную систему управления, которая сегодня сложилась, и под эту систему будут укрупняться и муниципалитеты, и все остальное. Будет сокращаться и медицинское обеспечение, и социальное обеспечение, и так далее», — сказал он.
Соловьев отметил, что сейчас в рамках регионов укрупняют районы, и это ведет к негативным последствиям. «Сейчас районы начинают преобразовывать в 2?3 района, и на 3 района остается одна больница. Это приводит к хаосу и очень серьезным неудобствам для граждан, и большие проблемы возникают — скорая помощь не доезжает. Это резкое ухудшение всей системы обслуживания населения, которая сложилась. Взамен они только добиваются сокращения административного аппарата и сокращения расходов, в том числе на социальную сферу, и больше ничего», — сказал Соловьев.
По мнению парламентария, процессы укрупнения территорий не приводят к улучшению жизни населения. Когда проводятся такие реформы, нужно четко понимать — для чего это делается, я лично вижу только сугубо административный интерес и больше ничего, а улучшения жизни населения от этого не произойдет. Напротив, резко ухудшится. Поддерживать такие инициативы нельзя, тем более в период социально-экономического кризиса, когда возможна потеря управляемости территории из-за этих реформ», — говорит Соловьев.
По его словам, такую позицию разделяет большинство членов фракции КПРФ. «Мы на фракции еще этот вопрос не обсуждали, но большинство депутатов нашей фракции поддерживают такую же точку зрения», — считает Соловьев.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась в поддержку укрупнения регионов. «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», — считает она. По словам главы Совфеда, есть субъекты РФ, которые нежизнеспособны в силу объективных причин, а не «потому, что там плохие губернаторы». В период с 2003 по 2009 год в ходе процесса укрупнения регионов путем референдумов их количество уменьшилось с 89 до 83. Сейчас в состав РФ входят 85 регионов — Крым и Севастополь стали отдельными субъектами РФ.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2124953.html 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив