Созданное семь лет назад движение "Русский лад" коммунисты намерены использовать в предвыборной кампании 2016 года.

11:26, 04 май 2016
1 433
0

КПРФ на выборах в Госдуму попытается привлечь православный электорат. Об этом рассказал Лайфу источник в партии. Для этих целей коммунисты "реанимируют" созданное семь лет назад движение "Русский лад". В июне движение проведёт в столичном саду "Эрмитаж" День русского языка. На его организацию в партии планируют потратить около 5 млн рублей.

— Для этого мы намерены привлечь средства отечественных меценатов: было отправлено около 20 писем с приглашением финансового участия главам госкорпораций и крупных российских банков, — рассказал координатор "Русского лада", член президиума ЦК КПРФ и зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы Владимир Поздняков, добавив, что ключевым спонсором мероприятия всё же будет КПРФ.

Источники Лайфа в самой партии отметили, что актуализация "Русского лада" напрямую связана с необходимостью привлечения православного электората к выборам в Госдуму.

— Православные избиратели составляют большинство той электоральной базы, которая будет участвовать в выборах. КПРФ не намерена упускать эту группу, и потому собирается заявить гражданам, что их интересы в русле православия и патриотизма также будут учитываться компартией, — пояснил собеседник.

Напомним, "Русский лад" был основан в 2009 году. Одна из основных сфер его деятельности — организация спортивных и исторических конкурсов и праздников. Согласно уставу движения, одной из его ключевых задач является деятельность, направленная на "сбережение исторической памяти народа, связи времён и поколений, лучших традиций Ведической и Святой Руси, Имперской и Советской России, Российской Федерации".

Деятельность организации широко освещалась в преддверии выборов в Госдуму 2011 года. В 2013-м получила госрегистрацию и организационную поддержку от коммунистов, лидер партии Геннадий Зюганов возглавляет высший совет "Русского лада". Позже движение "выпало"из медиа-пространства.

Официальные представили КПРФ допускают, что работа "Русского лада" будет включать в себя и элементы предвыборной агитации.

— Деятельность движения продолжалась на всём протяжении, начиная с 2012 года. Она не прекращалась. Относительно недавно на секретариате ЦК партии они предоставили полный отчёт о своей деятельности. Однако мы признаём предвыборный потенциал движения, и потому намерены использовать его в полной мере, — рассказал Лайфу глава юридической службы партии Вадим Соловьёв.

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/405783/kprf_prizoviot_pravoslavnykh_na_vybory

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив