Вадим Соловьев: «Нужна команда, чтобы гасить пожар»

10:46, 05 май 2016
1 362
0
 Вадим Соловьев: «Нужна команда, чтобы гасить пожар»
 

Кандидат в губернаторы оценивает положение в регионе как катастрофу


Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев первым заявил о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Тверской области. Наши беседы о путях развития региона уже стали традиционными. В этот раз мы встретились накануне трех больших праздников: Пасхи, 1 Мая и Дня Победы. Это и задало тон нашей беседе.

 

ПАСХА И ПЕРВОМАЙ – ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕТ

 

–. Вадим Георгиевич, в этом году совпали Пасха и Первомай. Зюганов на днях сказал, что Христос пошел бы в первомайских колоннах КПРФ – он ведь тоже защищал обездоленных. Значит ли это, что теперь коммунисту не обязательно быть атеистом?

– Господь Иисус Христос был плотником, и во многом кодекс коммунистов повторяет евангельские заповеди. Мы проводили внутрипартийный социологический опрос. 40% коммунистов назвали себя верующими. Примерно 82% православные, 16% – мусульмане, есть и представители других конфессий: иудеи, католики, протестанты, буддисты.

Официального решения партии по этому поводу не было, был неофициальный обмен мнениями. Мы пришли к общему выводу, что религия и политика – это разные уровни человеческого сознания. Религия должна задавать нравственную основу общества, вне зависимости от политических взглядов, и не должна вмешиваться в политику. Ведь когда церковь идет в политику, она вынуждена встать на чью-то сторону. Мне кажется, что трагедия Русской Православной Церкви в том, что во время Гражданской войны она встала на сторону белых, которые тогда проиграли. Хотя эту трагедию готовила история еще со времен Петра I – когда был учрежден Священный Синод, ставший, по сути, министерством идеологии и пропаганды. Тут надо быть очень осторожным, чтобы разделять Бога и мамону, духовное и мирское.

 

«Я ВЫРОС НА ДОНБАССЕ»

 

– А что для вас День Победы?

– Я вырос в Донбассе, и у нас большие семьи по линии мамы и по линии папы. Практически все мужики воевали, и большая часть их не вернулась. Моя бабушка, когда брала фотографии погибших сыновей, плакала и рассказывала мне о них. Одному было 18 лет, другому 20, третьему 23. Поэтому я в День Победы вспоминаю свою бабушку и погибших в страшной войне молодых ребят. Донбасс ведь чем отличался? У нас все мужики воевали. В мое детство и юность я видел, как соседи 9 мая выходили на улицу в орденах. У кого руки нет, у кого – ноги... Настоящие, окопные фронтовики, которые потом быстро ушли в мир иной. Эти детские воспоминания определяют мое отношение ко Дню Победы.

Бабушка оставалась в оккупации. Мне было, наверное, лет девять, как вдруг к нам приехал незнакомый взрослый мужчина. Со слезами он обнимал и целовал моих бабушку и маму. Оказалось, мама, которой в период оккупации тоже было лет девять, как-то шла с сестрой через поле и увидела, как земля шевелится, и из-под нее раздаются стоны. Они начали раскапывать землю и увидели наших пленных, которых немцы закопали живьем. Их расстреляли и не добили. И девочки вытащили этого мужика и на колясочке привезли его домой (а он был очень большой, мне в детстве показался просто великаном). Выходили его, с ложечки кормили-поили – где-то полгода за ним ухаживали, пока он не смог уйти и потом опять отправиться на фронт. И, оставшись в живых после такой ужасной войны, он приехал к своим спасительницам. Это было очень трогательно.

Недалеко от нашего дома немцы держали лагерь для военнопленных. Они строили дорогу на Днепропетровск. Там расстреляли огромное количество людей. Не командиров, не комиссаров, а рядовых красноармейцев, и издевались над ними страшно. И это для меня тоже часть Дня Победы.

– Если вы родились на Донбассе, не можем не спросить вас о причинах нынешнего конфликта в этом регионе.

– Надо понимать, что в конфликте, который сейчас идет между Донбассом и бендеровским Западом Украины, противостояние пошло из времен Великой Отечественной войны. Весь Донбасс воевал в Красной Армии, а Западная Украина – это дивизия СС «Галичина» и 20 полицейских батальонов. Это противостояние так и не прошло.

У нас была такая соседка тетя Галя, все время ходила с куклой, укачивала ее. Когда я подрос, я спросил у бабушки – почему? Оказывается, дочка этой соседки закончила Марьинское педагогическое училище преподавателем украинской мовы, и ее отправили по распределению в Западную Украину. Бендеровцы захватили эту девушку, изнасиловали, отрубили грудь, руки. Когда ее привезли хоронить, все окрестные мужчины-фронтовики плакали. И это никуда не делось, так и жило внутри человеческих душ, передавалось их детям. Поэтому такой конфликт в Донбассе сейчас: националистические лозунги западных украинцев на генетическом уровне претят жителям восточных областей. У меня это тоже заложено на уровне подсознания.

– Наша история, к сожалению, полна таких загнанных вглубь трагедий, которые дают о себе знать спустя много десятилетий. Вместо того чтобы проработать их, проговорить, покаяться, их замалчивали.

– Да, при Советском Союзе предпочитали этот конфликт не проговаривать, официально была «дружба народов». Надо было пережить это, вывести из сознания, а поскольку сделано так не было, случилось то, что случилось в позапрошлом году.

 

ЗА ПРАВА ТРУДЯЩИХСЯ

 

– Сейчас понятие международной солидарности трудящихся очень актуально для Тверской области. На многих предприятиях предзабастовочное состояние. И хотя в преддверии выборов власть пытается сглаживать возможные конфликты, дальше обещаний дело не идет. Где у нас самые горячие точки?

– Мне кажется, что это Ржев, Тверь, Кимры, где в тяжелом состоянии находится крупнейший Савеловский машиностроительный завод. Сейчас банкротится Торжокский машиностроительный завод, очень большие проблемы у завода «Марс» в том же Торжке, и целый ряд других предприятий терпит бедствие.

Я думал, что с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу и в связи с тем, что оборонку в ранге вице-премьера курирует Дмитрий Рогозин, предприятия, связанные с этой тематикой, будут востребованными. Но, к сожалению, в Тверской области так не происходит. Мне кажется, это проблема деятельности, точнее, бездеятельности предыдущей региональной власти. Принята программа техперевооружения до 2020 года, на эти цели выделены огромные деньги. В других областях, где существует много предприятий, работающих на «оборонку», положение гораздо лучше, там не чувствуется кризис, заводы работают в три смены.

– В нынешней политико-экономической ситуации меньше всего понятно, почему, например, возникли проблемы у Савеловского машиностроительного завода. Сейчас правительство выделило деньги на создание станкостроительного кластера, и в Москве считали, что он должен развиваться именно на базе Савелова, где находился лучший станкостроительный завод СССР. Министр промышленности Мантуров был за Савелово. Но в Тверской области никому ничего не нужно. В результате кластер «перетянули» Ульяновская и Липецкая области…

– Я так понимаю, что команда Шевелева вообще не занималась промышленной политикой. Не велось лоббирование интересов областных предприятий, не было встреч с руководителями. Тут надо не бояться лишний раз поклониться в московских властных кабинетах: ведь речь идет о тысячах людей. Руководитель региона, в моем понимании, должен по полной программе работать на те предприятия, что находятся на территории области. Власть должна создать условия для нормального функционирования бизнеса.

 

БЕЗ ВОДЫ. БЕЗ МЕДИЦИНЫ

 

– В Тверской области вспыхивают один за другим районы. Нелидово, Осташков, стабильно напряженная ситуация в Ржеве…

– Нерешенные социальные вопросы стимулируют развитие протестного движения. В моем понимании, область дошла уже до катастрофы. В Ржеве отсутствует нормальная питьевая вода, в Нелидово из водопровода лезут черви. Недавно мы были в Весьегонске, там вообще нет питьевой воды – только техническая. Из кранов течет что-то цвета кофе с молоком. Люди вынуждены покупать воду в магазинах.

В Ржеве строительство водозабора зависло, вложили в него 800 млн денег, федеральных и региональных, и шесть лет ищут инвесторов, чтобы довести до конца строительство.

Мы опустились до уровня пещерных отношений, когда нет элементарного: воды, медицинского обеспечения, работы.

В Лесном районе недавно прошел большой митинг: в больнице осталось работать три пенсионера, и ее «присоединили» к Максатихинской ЦРБ, назначили главврача из Максатихи главврачом в Лесном. Население переключили на максатихинскую больницу, где у самих множество проблем. И добираться до нее 180 километров. Для маленького поселка собралось огромное количество народа – 900 человек. Больницу пока что удалось отстоять, но надолго ли?

 

ВЫБОРЫ МЭРОВ – ПИАР ИЛИ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ?

 

– Минувшая зима была для Твери зимой сплошной коммунальной катастрофы – постоянно рвались теплотрассы. Сейчас потеплело, трассы рваться перестали, и такое впечатление, что все об этом тут же забыли и успокоились. И жители, и власть не желают разобраться в причинах произошедшего.

– На мой взгляд, основная причина – разбалансированность управления, полная безответственность. В регионах руководителями местного самоуправления становятся люди, которые не имели отношения к этому городу. И у них начинается коллапс, борьба за перераспределение собственности с местными элитами. На эту борьбу уходит все основное внимание. А до конкретных проблем руки не доходят. Потом эти заезжие побеждают, выводят все деньги, и затем приезжает новая команда, и все начинается сначала. Даже если побеждают местные элиты, они тоже воруют, потому что думают, что надо все украсть, пока не приехали какие-нибудь новые «гастролеры».

– Как вы относитесь к инициативе депутатов Тверской городской думы о прямых выборах мэра Твери?

– Я считаю, это предвыборный пиар. Идея прямых выборов многими тверитянами воспринимается положительно, и вокруг этого не один год идет дискуссия. Мы, фракция КПРФ, даже пошли на досрочный роспуск Тверской городской думы в связи с тем, что обещали избирателям, что либо добьемся прямых выборов, либо уйдем в отставку. Мы свое обязательство выполнили, но выборы не вернулись.

Сейчас надо часть думающего электората привлечь на свою сторону. Вот и поднимается эта тема. Думаю, что, вернутся или не вернутся прямые выборы мэра Твери, будет зависеть от результатов осенних выборов. До выборов вряд ли что-то будет предпринято. Подобное предложение было внесено в ЗС три или четыре месяца назад главой города Кимры нашим коммунистом Романом Андреевым – шла речь о прямых выборах глав всех городских округов. Законопроект прошел все юридические процедуры, был вынесен на комитет и набрал всего 12 голосов «за».

Наши оппоненты, у которых не хватает своих идей, черпают идеи у оппозиции. Мы, например, три раза поднимали вопрос об уменьшении поэтапного стажа для присвоения статуса ветерана труда. Я неоднократно говорил, что это будет одним из первых законов, которые я подпишу как губернатор. И вдруг этот законопроект вносит администрация Тверской области.

 

О САБОТАЖЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА

 

– Бывший первый замгубернатора Тверской области Сергей Дудукин сейчас возглавил сельское хозяйство Рязанской области. Вам пришлось столкнуться с его методами работы, когда он руководил тверской внутренней политикой. Что вы пожелаете рязанским аграриям?

– Я хочу посочувствовать работникам сельского хозяйства Рязанской области, что они получили такого министра–»многостаночника». К сожалению, когда бывшие комсомольские работники становятся такими «многостаночниками», ничего хорошего не получается. Я привык работать с профессионалами своего дела. А если человек готов рулить и идеологией, и сельским хозяйством, лишь бы быть при должности, то результат этой деятельности катастрофический. И Тверская область – показатель пагубности политики, автором которой во многом был господин Дудукин. Если он будет таким же манером рулить рязанским сельским хозяйством, им не позавидуешь.

Раньше в КПСС на руководящие должности был кадровый отбор. Надо было поработать руководителем, получить жизненный опыт, чтобы стать, к примеру, секретарем обкома. Смолоду будущих руководителей вели, они проходили серьезную школу. Бывший губернатор Шевелев был по психологии младший офицер и действовал казарменными методами в руководстве региона. Так не должно быть, и так никогда не бывало при советской системе подготовки кадров.

– Такое впечатление, что на местах специально искажаются установки, которые дает руководителям всех уровней президент Путин.

– Да, все делается противоположно тому, что говорит президент. Путин неоднократно встречался с руководителями фракций в Госдуме и говорил о недопустимости коррупции, о сохранении рабочих мест, о социальных гарантиях гражданам. Мы видим, что на местах эти слова президента прямо саботируются. Я был вынужден внести законопроект о недопустимости саботажа выполнения указов президента. Люди страдают, а руководители регионов приходят к Путину и докладывают, что, дескать, все вопросы решены.

– Вы вообще известны как инициатор довольно жестких законопроектов.

– После праздников начинаются слушания моего законопроекта о запрете занимать высокие государственные должности – министров, губернаторов и т.д., – если близкие родственники занимаются бизнесом. 77% россиян, по данным Левада-центра, поддерживают этот закон. Но самое интересное, что против его принятия объединились три фракций – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Оказалось, что классовая борьба все же имеет место быть.

 

ГОТОВЫ К ОБЪЕДИНЕНИЮ

 

– Вы следите за тем, как проходят праймериз у ваших конкурентов, у «Единой России»?

– Я в выборах имею очень большой опыт и хорошо понимаю, что праймериз – одна из форм фальсификации выборов. Это не выдвижение и отбор наиболее перспективных кандидатов – результаты определяются теми, кто проводят праймериз. В других областях это, как правило, губернаторские структуры. В Тверской области сейчас рулят праймериз неизвестные люди, которые производят отбор со своими целями.

Наша партия сформировала списки уже несколько месяцев назад. Но окончательное решение принимает партийная конференция, которая будет в июне. Мы внимательно смотрим, как работает кандидат. Если он не показывает свои бойцовские качества, то мы всегда можем его заменить.

– Результаты выборов в Удомле, где коммунисты одержали убедительную победу, – это прогноз на будущее или случайная удача?

– Можно назвать это «удомельский прорыв». Меня очень порадовали результаты по городу Удомле. Мы закрыли наблюдателями избирательные участки, подтянули юристов из Москвы. Думающие избиратели, материальное состояние которых гораздо выше, чем в среднем по области, проголосовали за коммунистов. Это очень воодушевляет.

– В случае победы на губернаторских выборах вы будете договариваться с политическими оппонентами?

– Благодаря шевелевской команде, глубина падения Тверской области такова, что одни коммунисты ее не вытащат. Нужно коалиционное правительство, которое будет «гасить пожар», решать насущные вопросы обеспечения людей самым необходимым – водой, работой, безопасностью. И опора должна быть именно на тверских профессионалов. Когда разговаривают профессиональные люди, все эти идеологические «измы» уходят.

– Спасибо, успехов вам!

Беседовала Мария ОРЛОВА
 http://www.karavan.tver.ru/gazeta/11221

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив