«Платон» и Конституция

10:45, 06 май 2016
1 250
0
«Платон» и Конституция

№48 (30399) 6—11 мая 2016 года

ИТАК, с 15 апреля регистрация для большегрузов в системе «Платон» стала обязательной. В свою очередь, Конституционный суд России на заседании 14 апреля приступил к рассмотрению запроса 92 депутатов Государственной думы от КПРФ по поводу законности взимания с большегрузных автомобилей платы за проезд по федеральным трассам.

Основным докладчиком и инициатором от заявителей стал депутат Юрий Синельщиков. На судебном заседании он подчёркивал, что в России и так собирают дифференцированный транспортный налог и введение нового, по сути, налога прямо противоречит действующему законодательству. Коммунисты настаивают на полной отмене введённых норм, не отвечающих требованиям законности и экономической необходимости.

По их мнению, новая система стала менее справедливой, так как она причисляет к одной группе все машины тяжелее 12 тонн независимо от их технических показателей. Кроме того, размер платы не зависит от доходов плательщика, как это происходит с НДФЛ или налогом на прибыль, что заявителям тоже кажется необоснованным и незаконным.

В определённой части коммунистов поддержал и бизнес-омбудсмен Борис Титов, который подтвердил наличие запрещённой Конституцией неопределённости в оспариваемых нормах, ведь по Гражданскому кодексу возмещение вреда предусмотрено лишь за противоправные действия, которых в данном случае не наблюдается.

Система «Платон» в обязательном порядке увеличит издержки транспортников, что в ближайшем будущем приведёт к ухудшению их положения и отрицательно отзовётся на смежных отраслях экономики. Это бремя в том числе ляжет на плечи строительных компаний, что неизбежно повлечёт за собой уменьшение рентабельности проектов для бизнеса и повышение стоимости жилья.

На сегодняшний день уже можно с уверенностью сказать: введение нового сбора повлекло рост себестоимости товаров, что привело к повышению оптовых и розничных цен, о чём и предупреждали предприниматели. Ведь в декабре 2015 года российские производители продовольствия и ритейлеры направляли письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором предупреждали о повышении цен на товары.

Надо понимать, что система «Платон» затрагивает не только водителей и предпринимателей, но и их семьи, то есть в итоге — интересы огромного числа граждан.

Депутаты-коммунисты просят КС РФ признать не соответствующей Конституции Российской Федерации систему «Платон», поскольку, если исходить из того обстоятельства, что это налог, то, соответственно, он должен устанавливаться федеральным законом, а не постановлением правительства РФ. Кроме того, система «Платон» создаёт препятствия для свободного перемещения товаров по территории страны. Дело уже рассмотрено Конституционным судом РФ, и решение будет вынесено в течение месяца.
http://gazeta-pravda.ru/archive/issue/48-30399-6-11-maya-2016-goda/platon-i-konstitutsiya/

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив