«Этот иск демонстрирует перерождение КПРФ в коммерческую организацию»

16:09, 13 май 2016
1 287
0

Коммунистические партии поспорили из-за бренда. Арбитражный суд Москвы в четверг рассматривал иск КПРФ к «Коммунистам России». Партия Геннадия Зюганова утверждает, что конкуренты намеренно выбрали название и логотип, схожие с КПРФ. На эмблемах обеих политических организаций есть серп и молот, а в их полных названиях есть слова «коммунистическая партия». Из-за этого избиратели часто путаются и голосуют не за ту партию, отметил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

«"Коммунисты России" — это чисто кремлевский вариант участия в выборной кампании. Они "откусывают" примерно 1,5-2% во время выборов, пользуясь тем, что фактически повторяют полностью наше название, и эмблема тоже полностью совпадает с КПРФ. И с учетом того, что на выборах их, как правило, местная власть ставит на первое, второе или третье место, а нас пытаются где-то в конце бюллетеня на седьмое-восьмое место ставить, часть нашего электората путает. Вот эти 1,5-2%, которые они берут, через систему империале уходят к "Единой России"», — пояснил Соловьев «Коммерсантъ FM».

С претензиями к «Коммунистам России» КПРФ уже обращалась в Минюст. Там отметили лишь схожесть эмблем партий, а все остальное признали законным. На заседании в четверг ответчики потребовали привлечь Министерство юстиции к делу в качестве третьего лица. Позиция КПРФ абсурдна, уверен лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

 

«К сожалению, этот иск ярко демонстрирует перерождение КПРФ из коммунистической в коммерческую партию, потому что иск заявлен в Арбитражный суд, который, как известно, рассматривает коммерческие споры между юридическими лицами, и вся мотивация их иска сводится к тому, что мы нарушаем их коммерческое право. Фактически они на этом основании хотят нам запретить быть коммунистами, но мы за свои убеждения будем бороться, потому что даже закон о защите авторского права предусматривает запрет использования наименований в коммерческой деятельности. Мы коммерческую деятельность не ведем», — уточнил Сурайкин.

СМИ не раз обращали внимание на схожесть партий. Кроме того, многие члены «Коммунистов России» ранее состояли в КПРФ. Журналисты также часто обращают внимание на спорные инициативы, поступающие от обеих политических организаций.

КПРФ в современном виде существует с 1993 года. Среди резонансных инициатив партии — предложения приравнять «чувства ветеранов» к «чувствам верующих», ввести административное наказание за публичную демонстрацию нетрадиционной сексуальной ориентации, ограничить движение валюты в стране и запретить строить на Красной площади временные трибуны и закрывать какими-либо конструкциями Мавзолей. В предвыборной программе КПРФ 10 антикризисных пунктов. В их числе — госконтроль за банковскими и валютными операциями, госмонополия на производство и продажу спиртсодержащей продукции и даже борьба с антисоветизмом и русофобией.

Коммунистическая партия «Коммунисты России» моложе КПРФ. С 2009 года она действовала как общественная организация, как партия зарегистрирована с 2012-го. В числе ее спорных предложений — вернуть красный флаг в качестве государственного, переименовать Санкт-Петербург в Ленинград, материально поощрять кремацию из-за нехватки земель для кладбищ и маркировать концертные афиши артистов, поддержавших Майдан на Украине. Предвыборная программа партии называется «10 сталинских ударов по капитализму». Среди ее основных тезисов — возврат смертной казни за особо опасные преступления, конституционный запрет на повышение пенсионного возраста и активные действия, направленные на восстановление СССР.

По решению Арбитражного суда Москвы, спор КПРФ и «Коммунистов России» из-за названия и логотипа будет рассмотрен по существу 4 июля.

Анастасия Парфенова
 
http://www.kommersant.ru/doc/2984062
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.


Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив