Для чиновников введут клятву честности

12:35, 18 май 2016
1 157
0

Власти усиливают моральную борьбу с коррупцией среди чиновников. При приеме на госслужбу им придется давать клятву в неприятии мздоимства и любого аморального поведения. Более жестким предполагается сделать и этический кодекс, который сейчас носит рекомендательный характер. Между тем социологи утверждают, что граждане стали гораздо реже попадать в ситуацию, когда от них требуют взятку.

Госслужащие будут клясться «свято соблюдать Конституцию РФ», «защищать права и свободы граждан страны», «честно служить народу» и «не допускать влияния на принимаемые решения личной заинтересованности». Текст присяги уже готовится рядом заинтересованных ведомств. Напомним, что поручение о ее разработке дал президент Владимир Путин по итогам заседания Совета по противодействию коррупции в январе 2016 года. Согласно тексту поручения, администрация главы государства должна была подготовить необходимые материалы в течение апреля.

В будущем чиновников обяжут давать присягу о неприятии коррупции и аморального поведения перед приемом на службу. За нарушение будет предусмотрено дисциплинарное взыскание, увольнение и даже передача материалов в следственные органы.

Кстати, аналогичную процедуру предлагается вменить депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. В Заксобрании Санкт-Петербурга уже подготовлен законопроект об «обязательной клятве в верности народу». Его авторы убеждены, что их инициатива «добавит идеологическое и нравственное наполнение работе парламентариев».

Напомним, что, по данным Управления президента по вопросам противодействия коррупции, в прошлом году около 18 тыс. чиновников разного уровня были привлечены к дисциплинарной ответственности за несоблюдение антикоррупционных ограничений и запретов. 800 должностных лиц были уволены, из них 460 – в связи с утратой доверия. Таким образом, уровень коррупции, по словам начальника управления Олега Плохого, «по-прежнему достаточно высокий».

Впрочем, судя по недавнему опросу фонда «Общественное мнение», борьба все же дает результаты: в этом году лишь 17% респондентов попали в ситуацию, связанную с возможной дачей взятки. В прошлом же году их число фиксировалось на уровне 35%. Социологи также уверяют, что анализ показывает: уровень бытовой коррупции снизился за пять лет на 29%.

Между тем на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев поручил главе Минтруда Максиму Топилину и министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову подготовить предложения по укреплению этических основ госслужбы. Они должны будут отчитаться и о том, как проходит повседневный контроль за соблюдением действующих правил. Заметим, что Минтруд сейчас работает над единой концепцией Кодекса этики, экземпляр которого каждый из госслужащих должен будет получить при устройстве на работу и знать наизусть.

По информации «НГ», предлагается, например, обязать чиновников докладывать начальству и прокурору о коррупционном и бюджетном правонарушениях, свидетелями которых они стали. Есть и идея запретить госслужащим брать любого рода подарки вне зависимости от того, вызывают они подозрение во взятке или нет. Одним из обязательных в кодексе будет правило лояльности – «служащий должен воздерживаться от публичного высказывания в адрес деятельности госорганов и их руководителей». Ранее в Минтруде, кстати, говорили о создании некоего черного списка, куда будут попадать те, кто уволен за коррупцию.

Подготовил Минтруд и критерий честности чиновников. Нечестным, к примеру, будет считаться «попытка выдать дорогой товар, купленный госслужащим, за более дешевый». Предполагается, что на этот документ в будущем должны будут ориентироваться все антикоррупционные подразделения госвласти.

Как известно, сейчас в регионах разрабатывают собственные этические нормы для своих чиновников. Скажем, в Ульяновской области им предписали придерживаться грамотности в речи, для чего даже направили на недельные курсы по русскому языку. Служащим также полагается «ценить свое и чужое время», не курить «вблизи зданий, занимаемых органами госвласти», вести себя «с чувством собственного достоинства, доброжелательно и открыто».

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев указал, что в таких самодеятельных кодексах многие понятия не конкретизированы, к тому же не установлена и ответственность за их неисполнение. Компартия, в свою очередь, предлагает организовывать для госслужащих курсы вежливости, где их научат «красиво разговаривать и правильно излагать свои мысли».  

 
http://www.ng.ru/politics/2016-05-17/3_oath.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив