Госдума оставила законопроекты оппозиции следующему созыву

13:02, 25 май 2016
1 116
0
Рассмотрение всех наиболее важных для населения законопроектов, внесенных думскими оппозиционными партиями, перенесено на будущую сессию, а на последний месяц работы нижней палаты парламента шестого созыва оставлены, в основном, правительственные и президентские инициативы, заявили «НИ» депутаты из фракции КПРФ.

Всего по решению Совета Думы в июне будут рассмотрены 130 инициатив, лишь 18 из которых подготовлены ЛДПР, «Справедливой Россией» и КПРФ. Самой «партии власти» принадлежит авторство еще 10 проектов.

В частности, в рамках шестого созыва будет рассмотрено предложение правительства о «замораживании» повышения зарплат бюджетников и пенсий пенсионерам, а также антиэкстремистский проект депутата-единоросса Ирины Яровой, предусматривающий, среди прочего, снижение возраста привлечения к уголовной ответственности за терроризм до 14 лет.

В то же время, пожаловались в КПРФ, для следующего думского состава были отложены инициативы по оплате услуг ЖКХ, в том числе о льготах по взносам на капремонт для пенсионеров старше 80 лет, инвалидов и многодетных матерей.

Не будут рассмотрены в июне и законопроект о «детях войны», предлагающий материально поддержать поколение россиян, которые наравне со взрослыми трудились в военный период на заводах, проекты об усовершенствовании механизмов борьбы с коррупцией и стратегическом планировании.

«Теперь надеемся на то, что состав Думы следующего созыва будет другим, и все отложенные значимые для граждан проекты будут приняты», – сказал «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, члена фракции КПРФ Вадим Соловьев.

Однако бывший депутат Госдумы, лидер общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев полагает, что в результате выборов принципиальных изменений на Охотном ряду не произойдет. «Очевидно, что думские единороссы исполнили распоряжение верховной власти, что в очередной раз доказывает управляемость федерального законодательного органа. Но даже в том случае, если в Думе будущего созыва увеличится число либералов, большинство останется за «Единой Россией», – высказал «НИ» свое видение ситуации правозащитник.
 
Артем Казанцев
http://www.newizv.ru/lenta/2016-05-24/239904-gosduma-ostavila-zakonoproekty-oppozicii-sledujushemu-sozyvu.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив