Вадим Соловьев: С помощью жителей Донбасса Россия решит вопрос с квалифицированной и политически подкованной рабочей силой

14:26, 07 июнь 2016
1 592
0
Вадим Соловьев: С помощью жителей Донбасса Россия решит вопрос с квалифицированной и политически подкованной рабочей силой


6 июня на состоявшемся заседании комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству рассматривался повторно вопрос по законопроекту, предусматривающий введение дополнительного основания для приема в российское гражданство в упрощенном порядке. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Вадимом Соловьевым (КПРФ).
 
 
В своем слове, Соловьев подчеркнул, что законопроект распространяется на две категории жителей Донбасса. Первая, это те, кто в ходе боевых действий потерял все свои документы – Украина им не выдает дубликаты, а российских у них нет. Вторая – это дети, которые подрастают и им нужны какие-то документы.
 
Соловьев еще раз подчеркнул, что в Донбассе 80 % этнических русских и чуть больше 5% - это лица, которые относятся к коренным национальностям Российской Федерации. Из чего политик делает вывод, что почти 87-90% жителей Донбасса являются соотечественниками российских граждан. Они лишились «своего гражданства» вследствие развала СССР.
 
Также Соловьев заявил, что на Донбассе исторически находится наиболее технически подготовленное мужское население. При том, что сейчас «Россия задыхается от отсутствия рабочих и высококвалифицированных кадров», отметил депутат. Соловьев, избранный от Тверской области, рассказал о том, что тверские директора «кричат о том, что высококвалифицированных кадров – нет. Оборонные заказы пошли , а специалистов нет». Таким образом, т.е. путем предоставления в упрощенном порядке гражданства жителям Донбасса, по его мнению, будет решена эта задача.
 
Он пояснил, что вся Абхазия с российскими паспортами, Южная Осетия, Приднестровье, а вот русские - «мы для них создаем какие-то непонятные препятствия». Соловьев считает это неправильным.
 
Тем не менее, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (ЕР) еще раз подтвердил решение комитета о переносе рассмотрения вопроса на 9 июня.
В отношении детей, которые оказались на территории России, Плигин заявил, что многие десятки тысяч детей, которые оказались в России, устроены в ВУЗы, в дошкольные и школьные учебные учреждения.
 
Также он привел данные, что 160 тысяч переселенцев из Украины стали участниками программы по соотечественникам, значительное число подало заявления о получении гражданства. Глава комитета напомнил, что начиная с 1992 года и вплоть до настоящего дня в закон о гражданстве вносились неоднократные изменения, которые упрощали режим получения гражданства РФ в тех случаях, когда это было обусловлено объективными и субъективными факторами (имеется в виду наличие родственников на территории России), был принят специальный закон об упрощенном получении для лиц, имеющих родственников на территории России. Таким образом, по его мнению, «комплекс мер принимался». Плигин подверг сомнению попытку Соловьева противопоставить одну нацию другой.
 
Плигин привел мнение историков, которые утверждают о единой природе украинского и русского народов. Также он отметил, что по численности украинское население в самой России идет третьим по счету после татарского.
 
http://inform-24.com/9280-vadim-solovev-s-pomoschyu-zhiteley-donbassa-rossiya-reshit-vopros-s-kvalificirovannoy-i-politicheski-podkovannoy-rabochey-siloy.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив