В Госдуму внесли законопроект против фиктивных браков чиновников

14:27, 07 июнь 2016
1 274
0
В Госдуму внесли законопроект против фиктивных браков чиновников

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет парламентариев и чиновников разных уровней декларировать доходы бывших супругов, чтобы исключить возможность скрывать истинные доходы семьи с помощью заключения фиктивных браков, сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ на рассмотрение Госдумы внес депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

«Сегодня мы вносим законопроект по поводу запрета депутатам и чиновникам разводиться. Так его условно назвали. На самом деле им вносится поправка в закон о борьбе с коррупцией. Согласно этой поправке, супругом является тот, кто находится в официальном браке, а также расторгнувший брак, но продолжающий совместное проживание и ведение хозяйства, то есть в гражданском браке», — пояснил депутат.

Предполагается, что разведенные чиновники, живущие в гражданском браке, должны будут предоставлять декларации на экс-супруга в течение пяти лет.

«Мы посмотрели статистику, в прошлой Думе было всего семь разводов, а сейчас, за 2,5 года после принятия закона о противодействии коррупции, было 102 развода. На мой взгляд, объективных предпосылок, кроме закона о борьбе с коррупцией, не было, которые бы так повлияли на семейный статус моих коллег», — добавил Соловьев.

Напомним, с 2013 года госслужащие и парламентарии обязаны декларировать сведения о собственных доходах и имуществе, а также о доходе и тратах супругов и несовершеннолетних детей. Чиновникам необходимо предоставлять отчет о покупке земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма приобретения превышает общий доход госслужащего и супруга за три последних года. При этом требуется раскрыть источники получения средств, за счет которых совершена такая сделка.

http://www.novayagazeta.ru/news/1704081.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив